Пятница, 23 ноября 2018

*ПРОЕКТ ПОВЕСТКИ ДНЯ

День 2:

Пятница, 23 ноября 2018

08.30-9.00

Утренний кофе

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧАСТИ III. Роль государственных органов, национальных правозащитных учреждений, а также гражданского общества в вопросах обеспечения уважения, защиты и соблюдения прав человека с целью достижения ЦУР

Цель: представить и обсудить конкретные механизмы, инструменты и подходы, которые используются различными государственными органами и институтами для обеспечения защиты, уважения и соблюдения прав человека с целью достижения ЦУР, в тесном сотрудничестве и при широком участии гражданского общества в процессе принятия решений. 

9.00 - 11.00

Тематические рабочие группы:

В рамках каждой рабочей группы состоится дискуссия о ключевой роли гражданского общества во всех процессах, связанных с достижением ЦУР. В частности, участники смогут поделиться положительной  практикой и предложить конкретные механизмы и формы участия гражданского общества в процессах принятия решений. Участники должны будут разработать конкретные предложения по укреплению сотрудничества гражданского общества с соответствующими государственными органами и   национальными учреждениями и институтами, с целью защиты и поощрения прав человека и для достижения ЦУР. Далее, модератор представит проект соответствующей части Декларации (Итогового документа) Форума по роли исполнительной, судебной, представительной ветвей власти, а также НПЗУ и национальных механизмов по подготовке докладов и осуществлению последующей деятельности в обеспечении защиты и поощрения прав человека для достижения ЦУР, в тесном сотрудничестве с гражданским обществом. В ходе обсуждения участники внесут коррективы в соответствующие части Итогового документа Форума.

 

Комментарий: В начале работы участникам рабочих групп необходимо назначить одного докладчика и помощника докладчика, которые будут фиксировать основные выводы и рекомендации, вытекающие из обсуждения.  Во время следующей сессии докладчики представят результаты работы в рабочих группах в течение 10 минут. 

Все участники будут заранее поделены на рабочие группы для обеспечения равного распределения представителей разных ветвей власти, НПЗУ, академических кругов и гражданского общества по всем четырем рабочим группам.

 

●        Тематическая рабочая группа 1: Исполнительная власть и сотрудничество с гражданским обществом в продвижении прав человека для достижения ЦУР.

Модератор: TBC

●        Тематическая рабочая группа 2: Представительная власть и сотрудничество с гражданским обществом в продвижении прав человека для достижения ЦУР.

Модератор: Зауреш Батталова, ННО Казахстан

●        Тематическая рабочая группа 3: Судебная власть и сотрудничество с гражданским обществом в продвижении прав человека для достижения ЦУР.

Модератор: Ивар Дале, Старший советник, Норвежский Хельсинкский комитет

●        Тематическая рабочая группа 4: НПЗУ и национальные механизмы по подготовке докладов и осуществлению последующей деятельности и сотрудничество с гражданским обществом в продвижении прав человека для достижения ЦУР.

Модератор: 

утояняется

11.00 - 11.15

Кофе-брейк

11.15 - 13.00

Презентации результатов рабочих групп:

Докладчики

11.15 - 11.25 Докладчик от тематической рабочей группы 1

11.25 - 11.35 Докладчик от  тематической рабочей группы 2

11.35 - 11.45 Докладчик от  тематической рабочей группы 3

11.45 - 11.55Докладчик  от тематической рабочей группы 4

 

11.55 - 13.00 Вопросы и ответы на пленарном заседании

Модератор

●        уточняется

13.00 - 13.45

Презентация Итогового документа Форума

Заключительные замечания

13.00 - 13.10 Постоянный Координатор ООН

13.10 - 13.20 Координатор Проекта ОБСЕ в Узбекистане

13.20 - 13.30 Региональный Представитель УВКПЧ в ЦА

13.30 - 13.45 Реплики и ремарки участников Форума

Модератор: Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека

Официальное закрытие основных сессий

13.45 - 15.00

Рабочий обед (возможные корректировки текста Итогового документа)

15.00 – 18.00

Культурная программа

Посещение исторических мест Самарканда (совместный автобусный тур)

18.00

Отъезд/отбытие участников