• 21
  • Сен

В Женеве приняли доклад Узбекистана в Совете ООН по правам человека

В ходе 39-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) 20 сентября 2018г. состоялось обсуждение и принятие итогового документа в отношении третьего национального доклада Республики Узбекистан в рамках Универсального периодического обзора.

На данной сессии помимо Узбекистана были также обсуждены и приняты итоговые документы в отношении докладов 13 государств: Туркменистана, России, Азербайджана, Германии, Канады, Колумбии, Кубы, Камеруна, Бангладеш, Буркина-Фасо, Кабо-Верде, Тувалу, Джибути.

Во время рассмотрения доклада в своем вступительном слове глава делегации Узбекистана, председатель комитета Олий Мажлиса, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека А.Саидов подробно информировал членов и наблюдателей СПЧ о предпринимаемых в республике системных и последовательных мерах в области защиты прав человека и свобод человека в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направления развития страны на 2017-2021гг., а также о предпринятых шагах по широкому информированию итогов рассмотрения Рабочей группой УПО третьего доклада в мае т.г.

Участники сессии были ознакомлены с комментариями Республики Узбекистан по Докладу Рабочей группы УПО. Кроме того, ответы/комментарии узбекской стороны были распространены в качестве официального документа ООН, а также размещены на веб-сайте СПЧ ООН.

Для выступления в прениях по докладу Узбекистана записалось 20 государств. Представители Китая, Кот-д’Ивуара, КНДР, Египта, Гондураса, Ирана, Ирака, Пакистана, России, Венесуэлы, а также Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА), «ООН-Женщины» осуществили выступления на заседании. Представители 6 государств (Алжир, Афганистан, Беларусь, Бельгия, Венесуэла, Судан) из-за ограничений регламента сессии не были включены в список выступающих по докладу Узбекистана, представив в Секретариат только тексты своих выступлений.

Выступившие страны в своих заявлениях приветствовали предпринимаемые в Узбекистане широкомасштабные реформы по обеспечению прав и свобод человека. Ими была дана высокая оценка инициативам Руководства и мерам Правительства Узбекистана по укреплению законодательной и институциональной базы защиты прав человека, проводимых реформ в судебно-правовой системы, по развитию институтов гражданского общества, защите прав женщин и детей, социальной защите населения и др.

Выражена поддержка проводимым в Узбекистане реформам в политической, экономической, социальной и правовой сферах. Было отмечено, что политика Узбекистана в области прав человека осуществляется в русле основополагающих принципов и норм, разработанных ООН.

Государства также приветствовали плодотворное сотрудничество Узбекистана с СПЧ и договорными органами ООН, а также специальными процедурами. В частности, было положительно подчеркнута позиция Узбекистана по принятию абсолютного большинства (93%) рекомендаций СПЧ, планируемые меры по их имплементации и активному участию в данном процессе парламента.

В соответствии с процедурой СПЧ представили международных НПО также выступили с заявлениями, в которых отмечено динамика реализуемых реформ по демократизации страны, а также предложено ряд рекомендаций по дальнейшему совершенствованию правозащитной системы республики.

В конце отведенного в соответствии с регламентом для Узбекистана времени 39-я сессия Совета ООН по правам человека на основе консенсуса утвердила итоговый документ в отношении третьего национального доклада Республики Узбекистан в рамках Универсального периодического обзора.

В ходе 39-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) 20 сентября 2018г. состоялось обсуждение и принятие итогового документа в отношении третьего национального доклада Республики Узбекистан в рамках Универсального периодического обзора.