• 26
  • Сен

О встрече с датской делегацией Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

состоялась встреча директора Национального центра Республики Узбекистан по правам человека А.Саидова с датской делегацией Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) во главе с П. Юэль-Дженсеном.

Цель – ознакомление с ходом демократических реформ в сфере прав человека, основными направлениями деятельности Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

В ходе встречи членам делегации была дана подробная информация об осуществляемых реформах в области прав человека за последние годы, в частности, сотрудничестве со структурами ООН и ОБСЕ.

В ходе беседы представлена информация о деятельности национальных институтов по правам человека - институте Бизнес-омбудсмана, направленного на защиту социально-экономических прав граждан, Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека, а также об основных функциях и направлениях деятельности Национального центра по правам человека, в частности, особый акцент был сделан на взаимодействии Центра с палатами Олий Мажлиса.

Во время встречи стороны обсудили вопросы по борьбе с коррупцией, меры принимаемые Узбекистаном по предотвращению радикализации общества, особенно молодежи и обеспечения прав на свободу вероисповедания, а также взаимодействия с Датским институтом по правам человека.

По итогам встречи стороны договорились развить двусторонние отношения в области прав человека.

Состоялась встреча с датской делегацией Парламентской Ассамблеи ОБСЕ с П. Юэль-Дженсеном