• 8
  • Авг

Тренинг по вопросу о ратификации и осуществлении Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток в Узбекистане

Основной целью мероприятия являлось изучение значимости Факультативного протокола и деятельности Подкомитета против пыток, а также ознакомление с зарубежным опытом по реализации положений Факультативного протокола.

На тренинге приняли участие представители палат Олий Мажлиса, правоохранительных органов, Верховного суда, заинтересованных министерств, национальных институтов по правам человека, научной общественности и институтов гражданского общества.

В качестве тренеров на мероприятии выступили международные эксперты: научный сотрудник Центра реализации прав человека Бристольского университета Дебра Лонг (Великобритания); член экспертной группы Подкомитета ООН по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Мари Амос (Эстония).

В ходе тренинга участники информировали об опыте Узбекистана по реализации конкретных мер, направленных на предупреждение и искоренение пыток и других видов жестокого обращения и наказания. В частности, об Указе Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по усилению гарантий прав и свобод граждан в судебно-следственной деятельности» от 30 ноября 2017 года, согласно которому строго запрещаются пытки, оказание физического, психологического давления и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения в отношении участников уголовного процесса либо их близких родственников, в рамках уголовных дел категорически запрещается использование любых данных, полученных незаконным путем, в частности, аудио- и видеоматериалов, вещественных доказательств.

Участники также особо отметили значимость Закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием мер по усилению гарантий прав и свобод граждан в судебно-следственной деятельности» от 4 апреля 2018 г., который предусматривает усиление ответственности за применение пыток.

В ходе тренинга участники ознакомились с положениями Факультативного протокола, деятельностью Подкомитета против пыток, моделями национального превентивного механизма и др.

Участники тренинга обсудили вопросы, связанные с механизмом ратификации Факультативного протокола, условиями создания национального превентивного механизма и его моделями, работой Подкомитета против пыток, а также опытом стран, ратифицировавших данный документ.

В деятельности Подкомитета против пыток участников особо интересовали аспекты, касающиеся практики допуска к учреждениям, подлежащим посещению Подкомитетом, годовой график Подкомитета по посещению стран, процедура определения мест посещения в стране, взаимоотношения Подкомитета с другими органами ООН, порядок определения перечня объектов посещения, продолжительность и программа страновых визитов.

На тренинге состоялся обмен мнениями, касательно преимуществ моделей национального превентивного механизма, подготовительного процесса по его созданию.

В отношении создания национального превентивного механизма участники ознакомились со всеми его моделями: модель обмудсмана, «омбудсман +», создание нового органа и сотрудничество нескольких органов, отметив, что самая неэффективная является последняя модель, поскольку в ней отсутствует координирующий орган (Великобритания, более 20 различных организаций).

По итогам тренинга участники рекомендовали реализацию ряда мероприятий по дальнейшему усилению мер, направленных на предупреждения пыток и созданию национального превентивного механизма.

Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека совместно с Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане провел тренинг по вопросу о возможности ратификации Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток