• 29
  • Июн

Сенаторы одобрили Закон Республики Узбекистан «О судах»

25 июня текущего года на пленарном заседании Сената Олий Мажлиса обсуждался Закон «О судах».

Отмечалось, что наличие сильной судебной власти в государстве является залогом устойчивого развития гражданского общества и демократии, что способствует обеспечению в полной мере прав и свобод человека. Это важный фактор обеспечения устойчивого экономического развития и инвестиционной привлекательности страны.

Действующий Закон Республики Узбекистан «О судах», принятый в 1993 году, разработан в первые годы независимости, в нем не в полной мере отражены глубокие изменения в судебной системе, в связи с чем он не отвечает современным требованиям.

Поэтому в целях обеспечения исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 24 июля 2020 года «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности судов и повышению эффективности правосудия» разработан Закон «О судах» в новой редакции.

Законом «О судах» в новой редакции совершенствуются основные принципы правосудия и порядок пересмотра судебных актов, усиливается статус судей, гарантии их независимости, требования к кандидатам на должность судьи и избираемым лицам приводятся в соответствие с международными стандартами, пересматривается дисциплинарная ответственность судей, уточняются основания и порядок приостановления, а также прекращения полномочий судей, а также обеспечивается социальная защита судей.

Принятие Закона будет способствовать совершенствованию в Республике Узбекистан порядка деятельности судебной системы и гарантий независимости судей, повышению авторитета профессии судьи, выполнению задач, определенных пунктом 11 Указа Президента Республики Узбекистан от 24 июля 2020 года № УП-6034 «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности судов и повышению эффективности правосудия».

Закон одобрен сенаторами.

Источник: senat.uz