• 13
  • Авг

Почему для молодежи так важно образование в области прав человека?

Образование молодежи в области прав человека – рассмотрению этой темы посвящалась 3-я сессия Самаркандского вэб-форума по правам человека, состоявшаяся сегодня, 13 августа 2020 года.

Экспертами из разных стран был представлен международный опыт образования молодежи в области прав человека и даны рекомендации по совершенствованию этого важного направления.

Так почему именно для молодежи так важно образование в области прав человека? Один из ответов содержала презентация Паулины Тандионо, представителя УВКПЧ (Управление Верховного комиссара ООН по правам человека).

«Молодежь - это правообладатели и ключевые участники процесса реализации прав человека, достижения устойчивого развития, обеспечения мира и предотвращения насилия и конфликтов. В настоящее время в мире насчитывается больше молодых людей, чем когда-либо прежде - 1,8 миллиарда человек. Образование в области прав человека является ключом к расширению прав и возможностей молодежи, ее развитию и вовлечению в жизнь общества. Она дает молодым людям возможность понимать, признавать и выполнять свою роль активных граждан, принимать меры и отстаивать свои права человека и права других людей, а также соответствующим образом участвовать в государственных делах и демократических процессах принятия решений», - отметила П.Тандионо.

Как рассказал в ходе сессии Ника Бахсолиани, член Консультативного совета по делам молодежи Совета Европы (CCJ), к значимости образования в области прав человека он пришел через личный жизненный опыт. Как отметил он в своей презентации, образование - это способ справиться с этой несправедливостью, а образование в области прав человека-это лучший способ.

«Образование в области прав человека является хорошим инструментом для выявления недостатков, несправедливостей и патологий и принятия своевременных мер против них, не сталкиваясь с кризисами», – считает эксперт.

Молодежь играет ключевую роль в рамках реализации Целей устойчивого развития в целом, прав человека и демократического управления. Таково мнение Нордина Дриси, консультанта УВКПЧ, директора ND Consultance. В ходе 3-1 сессии он поделился своим опытом в области образования в сфере прав человека во Франции и за рубежом.

Он отметил, что «гражданское, а также правозащитное образование, ориентированное на молодежь, имеет первостепенное значение и должно рассматриваться в качестве приоритета государственной политики. Повышение уровня грамотности и осведомленности молодых поколений в области прав человека может осуществляться через юридические клиники при университетах, через поощрение свободы ассоциаций и создание студенческих ассоциаций, занимающихся просвещением в области прав человека, повышением осведомленности и доступом к правосудию для маргинализированных слоев общества».

Недавно Н.Дриси завершил консультационную работу в связи с созданием клиник по правам человека в Узбекистане в партнерстве с региональным отделением УВКПЧ в Ташкенте, Посольством Франции в Узбекистане, а также узбекскими заинтересованными сторонами. Он отмечает, что «благодаря нынешним позитивным политическим изменениям в Узбекистане может быть создана реальная платформа для развития образования в области прав человека и воспитания нового поколения юристов, обладающих надежными знаниями в области права прав человека».

В стране, по мнению эксперта,  существуют реальные возможности для развития грамотности и образования в области прав человека. Показательным примером этого являются дискуссии вокруг принятия Конвенции о правах молодежи, которые звучат в ходе Самаркандского вэб-форума.

Важно отметить, что проект Конвенции закрепляет необходимость активного участия молодых людей в демократических процессах и их более широкой представленности в демократических структурах. В проекте Конвенции предусмотрены такие права молодежи как получение всесторонней поддержки и защиты семьи, на общественную поддержку и заботу, правосубъектность и равенство перед законом, на участие в принятии решений на национальном и международном уровнях, на защиту от насилия и эксплуатации.

Аналогично  другим фундаментальным договорам по правам человека, в проекте предусмотрено создание Комитета по правам молодежи, очередного договорного органа ООН по правам человека.

Добавим, что национальным ключевым организатором Форума является Правительство Республики Узбекистан, представленное Национальным центром по правам человека и Министерством иностранных дел.

Самаркандский форум проводится при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, Регионального отделения УВКПЧ ООН по Центральной Азии, Страновой команды ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, Фонда им. Ф.Эберта и других международных партнеров.

Пресс-служба
Национального центра
Республики Узбекистан
по правам человека