• 28
  • Ноя

Права человека, демократия и верховенство закона: национальная практика и международный опыт

Мохаммед Реза МАДЖИДИ, Генеральный секретарь Азиатской парламентской ассамблеи:

– Азиатский форум по правам человека и встречи, проведенные в его рамках, имеют важное значение. Этот диалог является прекрасной возможностью для обмена мнениями в полноценном обеспечении достижения Целей устойчивого развития.

Парламентский институт играет важную роль в обеспечении прав человека, верховенства демократии и закона. Ибо парламент обладает более высокими возможностями по отображению интересов граждан, обеспечению соблюдения законодательства.

Азиатская парламентская ассамблея стремится разработать и внедрить стратегии на пути достижения мира в странах-членах организации, создает прочный фундамент для сотрудничества в укреплении демократии.

Обеспечение прав человека требует расширения партнерства в сфере интеграции в долгосрочной перспективе. При этом станет очевидна значимость самаркандского форума. Этот форум стал важным мероприятием, способным оказывать влияние на события в регионе, объединить усилия на пути гарантирования для человечества мира, благополучия и прогресса.

Маргарета Кинер НЕЛЛЕН, председатель Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ:

– Я рада, что принимала участие в форуме от имени Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Выражаю свою благодарность проявившим непосредственную инициативу в организации форума руководству Узбекистана и Национальному центру Республики Узбекистан по правам человека.

Для достижения целей по обеспечению прав человека необходимо осуществлять совместные усилия в региональном и глобальном масштабах. Азиатский форум по правам человека способствовал такому сотрудничеству, налаживанию эффективного диалога на пути обобщения национальных и региональных взглядов.

Вячеслав ТОЛМАЧЕВ, советник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации:

– В нынешних условиях экономического развития и глобализации вопрос обеспечения прав человека имеет политическое значение. Наша задача – достижение поэтапного отказа от критериев политизации укрепления прав человека. Однако в настоящее время в мире нет единых норм и взгляда на права человека.

Институты и центры по правам человека считаются социальным коридором для достижения подобных целей. Поэтому есть потребность во взаимном диалоге и консультациях.

Самаркандский форум прошел на высоком организационном уровне. В ходе форума состоялся обмен мнениями по ряду нынешних проблем, организованы диалоги участников о разработке решений.

Зульфия КОЧОРБАЕВА, директор общественного объединения "Агентство социальных технологий” (Кыргызстан):

– Наша деятельность направлена на защиту прав женщин. Сегодня учащаются случаи применения насилия в отношении женщин в семье и обществе. Есть все основания говорить, что эта проблема носит глобальный характер. Каждая третья женщина хоть раз в жизни подвергается насилию. В Кыргызстане эти цифры соответствуют верхним показателям.

В недопущении попирания прав человека вместе с государственными органами также активное участие принимают институты гражданского общества. Однако порой нельзя ограничиваться лишь их поддержкой.

В ходе проведенного в вашей стране Азиатского форума по правам человека мы смогли представить вниманию международного сообщества проблемы в сфере достижения гендерного равенства.

Источник: Uzbekistan.de

В Самарканде в течение двух дней проходил Азиатский форум по правам человека. Корреспондент УзА поинтересовался мнениями участников форума, известных экспертов о данном мероприятии.