• 3
  • Дек

Глобальный форум состоится в Самарканде

В Самарканде 5-6 декабря пройдет глобальный форум «Образование в области прав человека».

Национальным организатором глобального форума является правительство Республики Узбекистан, представленное Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека.

Инициатива проведения этого мероприятия, которое, безусловно, станет большим событием в социально-политической жизни региона, была выдвинута Президентом Республики Узбекистан на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и 46-й сессии Совета ООН по правам человека. Инициаторами  также выступили  Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и его Региональное отделение, Офис ООН в Узбекистане, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, ЮНИСЕФ,  Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, Совет Европы, Фонд имени Фридриха  Эберта.

Основная цель  форума - подведение промежуточных итогов реализации Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека и Всемирной программы ООН в области образования по правам человека, знакомство с передовым опытом,   инновационными подходами в данной сфере, обмен мнениями и выработка рекомендаций по совершенствованию системы образования и подготовки в области прав человека на международном, региональном и национальном уровнях. 

Ожидается, что в форуме  смогут участвовать более 120 человек – специалистов, иностранных экспертов образования в сфере прав человека, представителей международных и региональных организаций.

Всемирная программа образования в области прав человека представляет собой непрерывно реализуемую инициативу. Уже реализованы три этапа национальных усилий по образованию в области прав человека в рамках Всемирной образовательной программы, последовательно осуществляется четвертый этап Всемирной программы образования в области прав человека, который продлится до 2024 года.

 На церемонии открытия   форума будет зачитано обращение Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, представлено видеообращение Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка и председателя Совета ООН по правам человека, посла Федерико Вильегаса. Ожидается, что выступят директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Маттео Мекаччи, глава Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы Якумопулос Христос.

В завершение форума планируется принять Итоговый документ по образованию в области прав человека.

 

Саидмурад РАХИМОВ, 

УзА.