• 10
  • Июн

Состоялось научное общественное обсуждение на тему «Конституционные реформы: глазами научного сообщества»

В конференции, организованной по инициативе Ташкентского государственного юридического университета, приняли участие представители Министерства юстиции, научное сообщество Ташкентского государственного юридического университета, Центра повышения квалификации юристов, государственных и негосударственных органов, Специализированного филиала Ташкентского государственного юридического университета, академического лицея при ТГЮУ, директора юридических техникумов Министерства юстиции, руководство и преподаватели ТГЮУ, известные ученые и практики в области права, эксперты.

В начале дискуссии, которая была организована для развития открытого диалога ученых-юристов и практиков по конституционной реформе в Узбекистане, обмена мнениями с отечественными и зарубежными экспертами и выдвижения соответствующих научно обоснованных предложений и рекомендаций, ректор ТГЮУ А.Ташкулов подчеркнул, что в реализации конституционных реформ большую роль играют юристы.

После этого на мероприятии выступил первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, председатель Конституционной комиссии, доктор юридических наук, академик Акмаль Саидов, который особо подчеркнул, что в конституционных реформах активными должны быть юристы, преподаватели и студенты ТГЮУ. Также он предоставил информацию о значении конституционных реформ, проводимых в стране, реализованной до сегодняшнего дня работе, этапах реформы и предложениях, поступивших от населения.

Отмечалось, что для приема предложений от населения создан специальный телеграм-бот, организован колл-центр. На сегодняшний день от граждан нашей страны поступило около 17 тысяч предложений о внесении изменений и дополнений в различные статьи Конституции, которые рассматриваются специальной Конституционной комиссией в составе 47 членов.

В рамках научного обсуждения был подписан меморандум о сотрудничестве между ТГЮУ и Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека.

После церемонии подписания А.Саидов подарил университетской библиотеке книги, изданные Национальным центром, в частности, Конституцию Республики Узбекистан и Конвенцию ООН о правах инвалидов на шрифте Брайля.

На этом торжественная часть конференции завершилась, мероприятие продолжилось обсуждением и внесением предложений.

Конференция была посвящена анализу аспектов конституционных норм, ограничивающих права и свободы человека и создающих неограниченный государственный контроль, обсуждению конституционных норм или конституционных пробелов, которые позволяют экономике развиваться под чрезмерным влиянием государства, препятствуя эффективной децентрализации государственной власти.

Кроме того, стороны обменялись мнениями по вопросам формирования в нашей стране социального государства, создания конституционно-правовой базы, направленной на минимизацию экологических проблем, научного определения влияния цифровизации на конституционные институты.

Мнения, высказанные учеными-профессорами, экспертами, специалистами организаций при Министерство юстиции по вопросам совершенствования Конституции Республики Узбекистан, в том числе неприкосновенности частной собственности, гарантий прав человека, свободы научного творчества, деятельности общественных объединений, вызвали споры.

В завершение была достигнута договоренность об объединении предложений в рамках научного обсуждения и направлении их в Конституционную комиссию.

Источник: ТГЮУ