• 13
  • Авг

Принятие единой Международной конвенции о правах молодежи ощущается как никогда остро

«Принятие единой Международной конвенции о правах молодежи ощущается как никогда остро». Это отмечается в ходе Самаркандского вэб-форума «Молодежь 2020: глобальная Солидарность, Устойчивое развитие и права человека».

В ходе двухдневного форума по правам человека (12-13 августа т.г.) звучат мнения о необходимости активного участия молодых людей в демократических процессах. Это положение, наряду с другими, закреплено в проекте Конвенции о правах молодежи, который обсуждается в ходе форума авторитетным экспертным сообществом.

«Старшие поколения должны вовлекать молодежь во все сферы жизни общества и общества в целом», считает Председатель Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕГеоргий Церетели.

Выступая 12 августа т.г. на открытии Самаркандского вэб-форума по правам человека, он подчеркнул, что «молодежь недостаточно представлена в большинстве национальных парламентов и, как следствие, в ПА ОБСЕ».

«Признавая это, наша Ассамблея призвала к расширению международного сотрудничества в целях развития молодежного политического диалога, наращивания потенциала и обмена передовым опытом. В начале этого года мы создали сеть молодых парламентариев, которая призвана предоставить все инструменты и ресурсы ПА ОБСЕ, чтобы помочь этим молодым лидерам полностью раскрыть свой потенциал», - сказал Г.Церетели.

Он также отметил важность того, что в период пандемии организаторы Самаркандского форума, посвященного вопросам прав молодежи, сумели воплотить этот проект в жизнь.

То, что форум сумели организовать и провести «в такой критический момент, когда здоровье и экономика городов и людей во всем мире находятся под серьезной угрозой, как последствие пандемии COVID-19», отметил в своем приветствии и Генеральный секретарь Азиатской парламентской ассамблеи (АПА) Мухаммад Реза Маджиди.

«Основной вопрос нашей сегодняшней повестки дня сосредоточен на правах человека с особым акцентом на правах молодежи», сказал глава АПА, подчеркнув, что сегодня «молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет составляют почти 50 процентов населения земного шара».

«Молодежь-это будущее любой демократии. Сегодняшняя молодежь-это лидеры завтрашнего дня, и это уже может принести новые идеи для решения мировых проблем», - считает Мухаммад Реза Маджиди. В этой связи он выразил признательность Президенту Узбекистана за его инициативу, выдвинутую в ходе 72-ой сессии  Генеральной Ассамблеи ООН о «разработке и принятии международной Конвенции о правах молодежи».

По мнению главы АПА, «несомненно, это долгожданная инициатива, поскольку принятие единой международной конвенции о правах молодежи ощущается как никогда остро».

«Как говорится в преамбуле проекта Конвенции, молодежь рассматривается как один из основных людских ресурсов, необходимых для достижения целей развития, и является главным средством социальных преобразований, экономического развития и технического прогресса. Действительно, подлинно инклюзивное общество должно создавать необходимые условия для участия молодежи в социальном, экономическом и политическом развитии. В противном случае негативное влияние цифровой эпохи проявится в результате быстрого развития современных технологий, которые быстро изменят жизнь, рабочие места, образование, ожидания и возможности, в то же время глобальная безработица среди молодежи будет расти», считает глава АПА.

По его мнению «крайне важно направить энергию молодежи на деятельность, которая привела бы к ощутимым выгодам и способствовала бы достижению Целей устойчивого развития на период до 2030 года и других стратегий. Будущий успех будет зависеть от вовлеченности молодого поколения на национальном, региональном и глобальном уровнях».

Активную деятельность Республики Узбекистан в сфере прав человека, наглядным примером чему является Самаркандский форум, отметил в своем приветствии Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

«Все мы понимаем, что молодежь – это наше будущее. Но не только будущее. Мы по достоинству признаем важный и позитивный вклад молодых людей в дело обеспечения мира и безопасности, экономическое и социальное развитие, гуманитарную деятельность», - подчеркнул С.Лебедев.

Добавим, что национальным ключевым организатором Форума является Правительство Республики Узбекистан, представленное Национальным центром по правам человека и Министерством иностранных дел.

Самаркандский форум проводится при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, Регионального отделения УВКПЧ ООН по Центральной Азии, Страновой команды ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, Фонда им. Ф.Эберта и других международных партнеров.

Пресс-служба
Национального центра
Республики Узбекистан
по правам человека