• 8
  • Июл

О церемонии подписания Меморандума о взаимопонимании между Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека и Центром по Азиатскому правовому обмену Япония

8 июля 2021 года состоялась Церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека и Центром по Азиатскому правовому обмену (CALE) Университета Нагоя (Япония).

Центр по Азиатскому правовому обмену образован в 2000 г. в структуре Высшей школы права Нагойского университета и занимается проектами по исследованиям и юридической помощи по вопросам развития и совершенствования правых систем в странах Азии, включая Узбекистан.

Меморандум подписан в рамках реализации Национальной стратегии в области прав человека Республики Узбекистан, утвержденной Президентом стран в июне 2020 года, предусматривающей в том числе развитие сотрудничества с международными и региональными структурами в области защиты прав человека, а также национальными правозащитными учреждениями зарубежных стран.

Основная цель Меморандума – углубление двустороннего сотрудничества в области защиты прав и свобод человека, конституционного права и международного права Узбекистана, и Японии.

Меморандум о взаимопонимании предусматривает следующие направления сотрудничества:

- организация совместной практической и исследовательской деятельности;

- проведение информационно-образовательной деятельности по вопросам прав человека;

- организация и проведение научных конференций, семинаров, тренингов по совершенствованию механизмов защиты прав человека на местном, национальном и международном уровнях.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов, заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Гайрат Фазилов, директор Центра по Азиатскому правовому обмену Университета Нагоя Акира Фуджимото, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Узбекистан Ёщинори Фуджияма.

Модератором церемонии выступил доцент Нагойского университета Азиз Исматов.

В ходе церемонии директор Национального центра по правам человека Республики Узбекистан Акмал Саидов выступил с докладом на тему «Новые инициативы Узбекистана в области прав человека».

Подписание данного меморандума знаменует собой очередной шаг в развитии правовой сферы Узбекистана, а также созданию прочного фундамента для защиты прав человека всех граждан страны.

На церемонии подписания также участвовали ведущие научные деятельности, эксперты, профессоры образовательных институтов Германии, Кореи, Японии, представители министерств и ведомств, высших учебных заведений Узбекистана.

Пресс-служба
Национального центра
Республики Узбекистан
по правам человека