Joriy yilning 12-13 avgust kunlari "Yoshlar 2020: Global hamjihatlik, barqaror rivojlanish va inson huquqlari" mavzusida Inson huquqlari bo'yicha Samarqand onlayn forumi bo'lib o'tdi. Yirik xalqaro anjuman mintaqa yoshlariga o'z tajribalari bilan o'rtoqlashish va davlatlar vakillarining ular fikrlarini tinglashlariga imkoniyat yaratdi, xalqaro miqyosda yoshlar tashabbus va intilishlarini ro'yobga chiqarish, ular manfaatini himoya qilishining umume'tirof etilgan mexanizmlarini muhokama qilish imkonini berdi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi huzuridagi Axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligida tashkil etilgan matbuot anjumanida inson huquqlari bo'yicha Samarqand onlayn forumi ahamiyati va ko'lami yana bir bor qayd etildi, uning natijalari haqida ma'lumot berildi.
Tadbirda Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi rahbari Akmal Saidov, tashqi ishlar vazirining birinchi o'rinbosari Farhod Arziev, BMTning O'zbekistondagi doimiy muvofiqlashtiruvchisi vazifasini bajaruvchi, BMTning Giyohvand moddalar va jinoyatchilik bo'yicha boshqarmasi mintaqaviy vakili Ashita Mittal, YEXHTning O'zbekistondagi loyihalari muvofiqlashtiruvchisi, elchi Jon MakGregor, milliy va xalqaro ommaviy axborot vositalari vakillari ishtirok etdi.
Anjumanda ta'kidlanganidek, tadbir yoshlar huquqlarini himoya qilish hamda targ'ib qilishning xalqaro va mintaqaviy mexanizmlarini takomillashtirishning dolzarb masalalarini muhokama qilish imkonini berdi. O'zbekiston Respublikasi Prezidenti tashabbusi bilan tashkil etilgan Samarqand forumi BMT tomonidan 20 yil oldin e'lon qilingan Xalqaro yoshlar kunida hamda BMT Bosh kotibi Antoniu Guterrish chaqirig'iga javoban, «BMT 75 yoshda: kelajakka nigoh» tashabbusi doirasida o'tkazildi.
Forum pandemiya tufayli ilk bor yoshlarga mos axborot texnologiyalarini qo'llagan holda, onlayn shaklida o'tkazildi.
Anjumanda A.Saidov so'zga chiqib, forumda BMT va uning dunyodagi tuzilmalari hamda boshqa xalqaro tashkilotlardan oliy darajadagi vakillar ishtirok etgani uning shaklan va mazmunan o'ziga xos xususiyatiga ega ekanini anglatishini qayd etdi.
Samarqand forumi 2 kun davomida 4 ta yalpi sessiyada o'z ishini davom ettirdi. Ochilish marosimida 15 dan ortiq xalqaro universal va mintaqaviy tashkilotlari rahbarlari, 10 ta asosiy ma'ruza va 32 ta qo'shimcha ma'ruza, jumladan, 9ta yoshlar vakillari fikrlari eshitilgani ta'kidlandi.
“Inson huquqlari bo'yicha Samarqand forumida dunyoning 700 dan ortiq hududidan bog'langan 1000 dan ortiq ishtirokchilar qatnashdi. Forum ishida 15 ta xalqaro, 10 ta mintaqaviy, 10 ta xalqaro nohukumat tashkilotlari, 20 dan ortiq xorijiy davlatlarning inson huquqlari bo'yicha milliy institutlari, 10 dan ortiq mamlakat parlamentlari va yoshlar ishlari bo'yicha davlat organlari ishtirok etdi. 10 dan ortiq mamlakatlarning ta'lim va tadqiqot institutlari, 15 dan ziyod mamlakat yoshlar tashkilotlari va fuqarolik jamiyati institutlari, O'zbekistonda akkreditatsiyadan o'tgan 20 dan ortiq diplomatik missiyalar vakillari ham qatnashdi”, dedi A.Saidov.
Qayd etish joiz, forum 238 dan ortiq mahalliy va 63 ta xorijiy ommaviy axborot vositalarida, shuningdek, internet va ijtimoiy tarmoqlarda mingdan ziyod yoritildi.
Prezidentimiz tashabbusi bilan ishlab chiqilgan Yoshlar huquqlari to'g'risidagi xalqaro konventsiya loyihasining muhokama qilinishi tadbirning muhim jihatlaridan biridir. Matbuot anjumanida ushbu hujjat loyihasi muhokamalari haqida ham ma'lumot taqdim etildi.
“Xalqaro tadbir doirasida yana bir tashabbus – BMTning Yoshlar huquqlari to'g'risidagi konventsiyasi loyihasining navbatdagi muhokamasi ham bo'lib o'tdi. Mamnuniyat bilan qayd etish joiz, konventsiya loyihasi bo'yicha 156 ta aniq takliflar tushdi”, dedi A.Saidov.
Forum arafasida “U–Report” loyihasi doirasida yoshlar o'rtasida “Xalqaro yoshlar huquqlari to'g'risidagi konventsiya qanday bo'lishi kerak” nomli so'rov o'tkazilgan edi. So'rov natijalariga ko'ra, O'zbekiston bo'yicha 11 ming respondent unda qatnashgan, shundan 37 foizini xotin-qizlar tashkil qiladi. Qatnashchilarning 81 foizi Yoshlar huquqlari to'g'risidagi xalqaro konventsiyani qabul qilish zarurligini bildirishgan.
Tadbirda O'zbekiston Respublikasi tashqi ishlar vazirining birinchi o'rinbosari F.Arziev inson huquqlari bo'yicha Samarqand forumi xalqaro miqyosda katta qiziqish va e'tiborga sabab bo'lganini alohida ta'kidlab o'tdi.
“Etakchi siyosiy arboblar va ekspertlar, jumladan, Yevro Parlamentining Markaziy Osiyo va Mo'g'uliston bo'yicha delegatsiyasi vitse-raisi Andris Ameriks, Venetsiya komissiyasi raisi Janni Bukikkio, Buyuk Britaniya Parlamenti Lordlar palatasi a'zosi Jon Veyverli, Osiyo Parlament Assambleyasi kotibi Muhammad Riza Majidiy, rossiyalik siyosatchi, davlat arbobi va inson huquqlari himoyachisi, «Iqtisodiyot oliy maktabi» professori Mixail Fedotov va boshqalar Samarqand forumi yuqori darajada tashkil etilganini ta'kidlab o'tishdi”, dedi tashqi ishlar vazirining birinchi o'rinbosari.
E'tirof etilganidek, forum bo'yicha xalqaro ekspertlar fikrlari ijobiy va tadbir yuqori darajada tashkil etilgan.
Shuningdek, BMTning O'zbekistondagi doimiy muvofiqlashtiruvchisi vazifasini bajaruvchi, BMTning Giyohvand moddalar va jinoyatchilik bo'yicha boshqarmasi mintaqaviy vakili Ashita Mittal hamda YEXHTning O'zbekistondagi loyihalari muvofiqlashtiruvchisi, elchi Jon MakGregor o'z chiqishlarida forum O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoev tashabbusi bilan o'z vaqtida o'tkazilganini qayd etdi. Unda ilgari surilgan taklif va ko'rib chiqilgan masalalar xalqaro tuzilmalar maqsad hamda vazifalariga to'liq mos kelishini ta'kidlashdi. So'nggi yillarda mamlakatimizda amalga oshirilayotgan islohotlar xalqaro doirada e'tirof etilayotganini mamnuniyat bilan aytib o'tishdi.
“Yoshlar ishlari agentligi va Oliy Majlis palatalari huzurida Yoshlar parlamenti, Yoshlar masalalari bo'yicha idoralararo kengashning tashkil etilishi tahsinga loyiq”, dedi A.Mittal. “Biz O'zbekistonning yoshlar huquqlari borasidagi milliy va xalqaro tashabbuslarini qo'llab-quvvatlashda davom etamiz”.
O'z navbatida, elchi Jon MakGregor O'zbekistondagi faoliyati davomida bu yerda amalga oshirilgan islohot va o'zgarishlar tashkilot vazifa va majburiyatlariga mos kelishini, bu borada tashkilotga a'zo hech bir davlatda O'zbekistondagidek keng ko'lamli yangilanishlar kuzatilmaganini bildirdi.
Anjumanda ma'lum qilinishicha, forum ishida yoshlar tomonidan uch muhim masalada – yoshlar ta'lim huquqlari va ular tengligini ta'minlash, pandemiyaning yoshlar ishsizligiga ta'sirini yumshatish kabi dolzarb muhokamalar olib borildi.
Tadbir so'ngida jurnalistlarni qiziqtirgan savollarga mutaxassislar tomonidan javob qaytarildi.
Ulug'bek Shonazarov,
Suratlar muallifi Anvar Ilyosov
“Dunyo” AA

Состоялся брифинг по итогам Самаркандского веб-форума по правам человека
12-13 августа состоялся Самаркандский веб-форум по правам человека “Молодёжь 2020: Глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека”. Важное международное мероприятие позволило представителям молодежи разных стран поделиться своими мнениями с государственными деятелями, обсудить реализацию молодежных инициатив, общепринятые механизмы защиты прав молодежи.
На состоявшемся сегодня в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан пресс-конференции была представлена информация о роли и значении, итогах Самаркандского форума по правам человека.
В мероприятии приняли участие директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмал Саидов, первый заместитель министра иностранных дел Фарход Арзиев, исполняющая обязанности Координатора проектов ООН в Узбекистане, глава Регионального управления ООН по контролю за наркотиками Ашита Миттал, Коррдинатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Джон МакГрегор, а также представители местных и зарубежных СМИ.
На пресс-конференции подчеркивалось, что состоявшийся форум дал возможность обсудить актуальные вопросы совершенствования международных и региональных механизмов защиты и продвижения прав молодежи. Отмечалось, что организованый по инициативе Президента Узбекистана Самаркандский веб-форум был проведен в День молодежи, учрежденый ООН 20 лет назад.
Из-за пандемии форум впервые прошел в онлайн-формате с использованием новейших информационно-коммуникационных технологий.
Выступая на брифинге, Акмал Саидов подчеркнул, что высокий уровень участников форума от ООН и других международных организаций свидетельствует о его особенности с точки зрения формата и содержания.
Он констатировал, что в течение двух дней работы форума состоялось 4 пленарные сессии. На церемонии открытия выступили более 15 руководителей универсальных международных и региональных организаций, 10 основных докладчиков, состоялось 32 дополнительных выступления, в том числе девяти представителей молодежи.
“В Самаркандском форуме по правам человека приняли участие более 1000 участников из 700 точек мира. Среди них 15 представителей международных, 10 – региональных и 10 – неправительственных международных организаций, более 20 национальных институтов зарубежных стран по правам человека, свыше 10 парламентариев и представителей госорганов по делам молодежи, 10 сотрудников национальных образовательных и исследовательских учреждений, более 15 представителей молодежных организаций и институтов гражданского общества, главы более 20 дипломатических миссий зарубежных стран, аккредитованных в Узбекистане”, - сообщил Акмал Саидов
Стоит отметить, что форум осветили 238 местных и 63 зарубежных СМИ.
Одним из важных вопросов форума стало обсуждение проекта разработанной по инициативе Президента нашей страны Конвенции о правах молодежи. На брифинге была представлена информация по итогам обсуждений.
“С удовлетворением стоит отметить, что по проекту документа было представлено 156 конкретных предложения и рекомендации”, - сказал Акмал Саидов.
В преддверии форума в рамках проекта “U–Report” среди молодежи был проведен социологический опрос на тему “Какова должна быть Конвенция о правах молодежи?”. Согласно результатам исследования, в котором приняли участие более 11 тысяч человек, 37% из которых - девушки, 81% респондентов заявили, что принятие такой конвенции необходимо.
На брифинге первый заместитель министра иностранных дел Фарход Арзиев рассказал о том, что Самаркандский форум по правам человека вызвал большой интерес в международном масштабе и стал объектом особого внимания мирового сообщества.
“Ведущие политические деятели и эксперты зарубежных стран высказали свои оценки и комментарии по Самаркандскому форуму, отметили высокий уровень его организации. Среди них депутат Европейского парламента, вице-председатель Делегации Европейского парламента по связям со странами Центральной Азии и Монголией Андрис Америкс, председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио (Италия), член Палаты лордов парламента Великобритании Джон Вейверли, генеральный секретарь Азиатской парламентской ассамблеи Мухаммад Реза Маджиди, российский политик, государственный деятель и правозащитник, профессор факультета права Национального исследовательского университета Высшая школа экономики Михаил Федотов и другие», - отметил первый заместитель министра иностранных дел.
На пресс-конференции подчеркивалось, что форум получил положительную оценку международных экспертов как в плане своей организации, так и по содержанию.
В своих выступлениях исполняющая обязанности Координатора проектов ООН в Узбекистане, глава Регионального управления ООН по контролю за наркотиками Ашита Миттал, Коррдинатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Джон МакГрегор особо выделили, что Самаркандский форум по правам человека, инициированный Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, стал весьма своевременным и актуальным мероприятием. Они с удовлетворением отметили, что реформы, проводимые в стране в последние годы, получают признание на международной арене.
«Создание Агентства по делам молодежи, Молодежного парламента при обеих палатах Олий Мажлиса, Межведомственного совета по вопросам молодежи заслуживает высокой оценки, - сказала Ашита Миттал. – Мы продолжим поддерживать все национальные и международные инициативы по поддержке прав молодежи Узбекистана».
В свою очередь, посол Джон МакГрегор отметил, что реформы, осуществляемые в республике в последние годы, созвучны целям и обязательствам ОБСЕ, и ни одна страна-член организации не претерпела столь широких преобразований за короткие сроки.
Как сообщалось на брифинге, в ходе форума состоялись серьезные дискуссии по трем основным направлениям – обеспечение прав молодежи на образование, равный доступ к нему и смягчение негативного влияния пандемии на молодежь, в том числе на ее занятость.
В завершении мероприятия были даны ответы на интересующие журналистов вопросы.
Улугбек Шоназаров,
Анвар Ильясов (фото),
ИА “Дунё”