Markaziy Osiyo mamlakatlari milliy institutlarining Inson huquqlari bo'yicha uchrashuvi
2018 yil 21 noyabr kuni Toshkent shahrida Inson huquqlari bo'yicha Osiyo forumi arafasida Markaziy Osiyo davlatlarining inson huquqlari bo'yicha milliy institutlarining uchrashuvi bo'lib o'tdi. Tadbirni o'tkazishdan maqsad inson huquqlari sohasidagi dolzarb masalalarni hal qilish bo'yicha inson huquqlari bo'yicha milliy institutlarning o'zaro hamkorligini yanada rivojlantirishni muhokama qilishdan iborat bo'ldi.
2018 yilda xalqaro hamjamiyat inson huquqlari umumjahon deklaratsiyasining 70 yilligini, Inson huquqlari bo'yicha Vena deklaratsiyasi va Harakatlar rejasining 25 yilligini hamda inson huquqlari bo'yicha milliy institutlarning maqomiga tegishli Parij tamoyillarini nishonlaydi.
Inson huquqlari umumjahon deklaratsiyasi qabul qilinganidan so'ng 70 yil mobaynida BMT inson huquqlarini qo'llab – quvvatlash, rag'batlantirish va himoya qilishga qaratilgan keng ko'lamli strategiya ishlab chiqdi. Ushbu strategiyaning asosi hozirgi kunda inson faoliyatining barcha sohalarini qamrab oladigan xalqaro normalar va standartlar majmuidir.
Ushbu mustahkam xalqaro-huquqiy asosda inson huquqlari xalqaro standartlarini yanada rivojlantirish va uni amalga oshirishni nazorat, rioya qilish hamda inson huquqlari buzilganini o'rganishga qaratilgan universal, mintaqaviy va milliy darajalarda huquqni himoya qilish mexanizmlarining keng tarmog'i tuzildi. Ushbu strategiya ommaviy axborot sohasidagi turli xildagi faoliyatning keng diapozoni va maqsadi davlatlarga inson huquqlarini qo'llab-quvvatlash, rag'batlantirish va himoya qilishdagi sa'y-harakatlariga amaliy yordam ko'rstaishdan iborat bo'lgan texnik hamkorlik dasturi bilan mustahkamlangan.
1993 yilda Inson huquqlari bo'yicha Birlashgan Millatlar Tashkilotining Ikkinchi Butunjahon konferentsiyasining Vena deklaratsiyasi va Harakatlar dasturining tavsiyalari asosida Markaziy Osiyo mamlakatlari inson huquqlari bo'yicha milliy institutlarni tashkil etishdi. Xususan, 1995-1996 yillarda inson huquqlari bo'yicha milliy institutlar O'zbekistonda, 2002 yilda Qozog'iston va Qirg'izistonda, 2009 yilda Tojikistonda, 2017 yilda Tukmanistonda tuzildi.
Bundan tashqari, bir qator mamlakatlarda inson huquqlari bo'yicha ixtisoslashtirilgan muassasalar tashkil qilindi: Bolalar Ombudsmani – Qozog'iston va Tojikisonda, Biznes Ombudsman – Qozog'iston va O'zbekistonda.
Bugungi kunda inson huquqlari bo'yicha milliy institutlar inson huquqlarini rag'batlantirish va himoya qilish uchun yaratilgan ko'p bosqichli davlat tizimining elementlaridan biri hisoblanadi. Inson huquqlarini ta'minlash va rioya qilish bo'yicha milliy institutlarning har birining o'ziga xos bo'lgan vositalar va usullar bilan davlatlning inson huquqlari sohaisdagi xalqaro majburiyatlarini amalga oshririshni ta'minlashda ishtirok etadi.
Uchrashuv qatnashchilari Markaziy Osiyo mamlakatlari inson huquqlari bo'yicha milliy institutlari inson huquqlari va erkinliklari sohasida qabul qilingan xalqaro printsiplar va normalarni amalga oshirish, BMTning barqaror rivojlanish maqsadlarini amalga oshirishga bag'ishlangan milliy dasturlarni bajarishga katta hissa qo'shayotganini, xalqaro tashkilotlar ishida faol ishtirok etayotganini ta'kidladilar.
Uchrashuv yakunlari bo'yicha inson huquqlari sohasida inson huquqlariga oid qonunchilikni takomillashtirish, ularning inson huquqlari va erkinliklarini himoya qilish bo'yicha xalqaro va mintaqaviy tashkilotlar doirasida inson huquqlari sohasidagi tuzilmalar va mexanizmlarning faoliyatida ishtirok etishni nazarda tutuvchi idoralararo hamkorlikni rivojlantirishga qaratilgan Markaziy Osiyo mamlakatlari inson huquqlari bo'yicha milliy institutlarining Toshkent bayonoti qabul qilindi.
Ishtirokchilar inson huquqlari sohasida ta'limni, shu jumladan zamonaviy axborot-kommunikatsiya texnologiyalardan foydalangan holda targ'ib qilish bo'yicha fuqarolik jamiyati institutlari, ta'lim muassasalari bilan hamorklikning muhimligini ta'kidlab o'tishdi.
Markaziy Osiyo mamlakatlari inson huquqlari bo'yicha milliy institutlarining Toshkent bayonotini qabul qilishni inson huquqlarini himoya qilish sohasidagi hamkorlikni yanada rivojlantirish uchun mustahkam asos bo'lib xizmat qiladi.

Совещания национальных институтов по правам человека стран Центральной Азии
21 ноября 2018 г. в г. Ташкенте в преддверии Азиатского форума по правам человека состоялась Совещание национальных институтов по правам человека стран Центральной Азии, целью которой стала обсуждение дальнейшего развития сотрудничества между национальными институтами по правам человека по решению актуальных вопросов в области прав человека.
В 2018 году международная общественность отмечает 70-летие принятия Всеобщей декларации прав человека, 25-ую годовщину Венской декларации и Плана действий в области прав человека и Парижских принципов, касающихся статуса национальных институтов по правам человека. В течение 70 лет после принятия Всеобщей декларации прав человека ООН разработала всеобъемлющую стратегию, направленную на достижение поддержку, поощрение и защиту прав человека. Основой этой стратегии является свод международных норм и стандартов, которые в настоящее время охватывают каждую область человеческой деятельности.
На этой прочной международно-правовой основе была создана широкая сеть правозащитных механизмов на универсальном, региональном и национальном уровнях, призванных содействовать дальнейшему развитию международных стандартов и контролю за их осуществлением, их соблюдению и расследованию нарушений прав человека. Эта стратегия подкрепляется широким диапазоном различных видов деятельности в области общественной информации и программой технического сотрудничества, цель которой заключается в оказании практической помощи государствам в их усилиях поддержать, поощрять и защищать права человека.
На основе рекомендаций Венской декларации и Программы действий Второй Всемирной конференции ООН по правам человека 1993 г. страны Центральной Азии учредили национальные институты по правам человека. В частности, в 1995-1996 годах национальные институты по правам человека созданы в Узбекистане, в 2002 году – в Казахстане и Кыргызстане, 2009 году – в Таджикистане, 2017 году – в Туркменистане. Кроме того, в ряде стран учреждены специализированные институты по правам человека: Детский омбудсман – Казахстан и Таджикистан, Бизнес омбудсман – Казахстан и Узбекистан.
Сегодня национальные институты по правам человека являются одним из элементов государственной многоуровневой системы, которая создана для поощрения и защиты прав человека. Каждый из национальных институтов по поощрению и соблюдению прав человека присущими им средствами и методами участвует в обеспечении реализации международных обязательств государства в сфере прав человека.
Участники совещания отметили, что национальные институты по правам человека стран Центральной Азии вносят большой вклад по реализации общепризнанных международных принципов и норм в области прав и свобод человека, выполнению национальных программ, посвященных реализации Целей устойчивого развития ООН, активному участию в работе универсальных и региональных международных организаций.
По итогам Совещания принято Ташкентское заявление национальных институтов по правам человека стран Центральной Азии, предусматривающее развитие межучреженского сотрудничества в сфере прав человека, в том числе по вопросам совершенствования законодательства по правам человека, их участию в работе структур и механизмов по правам человека в рамках международных и региональных организаций по защите прав и свобод человека.
Участники также отметили важность сотрудничества с институтами гражданского общества, образовательными учреждениями по осуществлению, распространению и содействию в сфере образования в области прав человека, в том числе с использованных современных информационно-коммуникационных технологий.
Принятие Ташкентского заявления национальных институтов по правам человека стран Центральной Азии послужит прочной основой дальнейшего развития сотрудничества в деле защиты прав человека.