Birlashgan Millatlar Tashkiloti Inson huquqlari bo'yicha Oliy komissari Zayd Raad al-Husayn bilan o'tkazilgan vebinar – onlayn konferentsiya
2018 yilning 26 iyun kuni Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi tomonidan O'zbekiston Respublikasi Oliy va o'rta maxsus ta'lim vazirligi hamda BMTning Inson huquqlari bo'yicha Oliy komissari Boshqarmasi bilan hamkorlikda O'zbekiston Oliy ta'lim muassasalari talabalari uchun BMTning Inson huquqlari bo'yicha Oliy komissari Zayd Raad al-Husayn bilan vebinar tashkil etildi.
Zayd Raad al-Husayn 2014 yilning 1 sentyabrida BMTning Inson huquqlari bo'yicha Oliy komissari oltinchi Oliy komissar sifatida tayinlandi. U mazkur lavozimni egallagan birinchi osiyolik, musulmon-arab dunyosi vakili bo'ldi.
Ta'kidlash joizki, BMTning Inson huquqlari bo'yicha Oliy komissarning Inson huquqlari bo'yicha BMTning Kengashi 38-sessiyasidagi nutqida O'zbekistonda inson huquqlari himoyasi sohasida amalga oshirilayotgan islohotlar haqida iliq fikrlar bildirib o'tilgan edi.
Mazkur vebinar Jeneva va Toshkent o'rtasida internet orqali real vaqt rejimida o'tkazilgan birinchi onlayn-uchrashuv bo'ldi.
Vebinarlarning asosiy xususiyati interaktivlik, ya'ni axborotni real vaqt rejimida qabul qilish, uzatish va muhokama qilishdir.
Mazkur vebinardan ko'zlangan bosh maqsad talabalarni inson huquqlarini himoya qilish universal va mintaqaviy mexanizmlari, inson huquqlari sohasidagi dolzarb muammolari va ularni yechish yo'llaridan habardor qilish, inson huquqlari bo'yicha bilim va ko'nikmalarni, shakllantirish, inson huquqlari madaniyatini tarbiyalash, shuningdek, O'zbekiston Respublikasining inson huquqlari sohasida xalqaro tashkilotlar bilan hamkorlik aloqalari holatidan xabardor qilish bo'ldi.
Bugun, Inson huquqlari umumjahon deklaratsiyasi e'lon qilinganidan 70 yil o'tib, xalqaro hamjamiyat inson huquqlari hamda asosiy huquq va erkinliklarini tan olib, inson huquqlarining xalqaro huquqiy mexanizm va m'yorlari orqali ularga rioya etilishini ta'minlaydi. Mazkur huquqlardan biri – ta'lim olish huquqi – barcha inson huquqlari egallashga yo'l ochuvchi asosiy nuqtadir. U o'z ichiga inson huquqlari sohasida ta'lim olish, bu huquqlarni o'rganish huquqi, shuningdek, bizning hamjamiyatlarda inson huquqlarini himoya va targ'ib qilishing usul va vositalarini qamrab oladi. Ta'lim tizimi doirasida Inson huquqlari sohasida bilim olish o'z ichiga “inson huquqlari ta'lim orqali” tamoyili (ta'lim va unga turdosh jarayonlarning barcha tarkibiy qismlari, jumladan, o'quv dasturlari, materiallari, metodikasi va ta'lim inson huquqlari borasida bilim berishga yo'naltiriladi) bilan bir qatorda, jamiyatning barcha a'zolariga nisbatan inson huquqlariga rioya etilishini ta'minlovchi “ta'lim jarayonida inson huquqlari” tamoyilini oluvchi yaxlit yondashuvni rivojlantirishga xizmat qiladi.
Inson huquqlari to'g'risidagi umumjahon deklaratsiyasi qabul qilinganligining 70 yilligi hamda davlat, jamiyat va fuqarolarning Deklaratsiya qadriyatlari va tamoyillariga e'tiborini kuchaytirish, shuningdek, inson huquqlari, va erkinliklari manfaatlarining ishonchli himoyasini ta'minlashga qaratilgangan tashkiliy-huquqiy va boshqa choralar tizimini yanada takomillashtirish, qonunchilikka va davlat organlarining amaldagi faoliyatiga inson huquqlar va erkinliklari sohasida xalqaro standartlarni implementatsiyasi qilish mexanizmlari va tartibi samaradorligini oshirish maqsadida O'zbekiston Respublikasi Prezidentining “Inson huquqlari umumjahon deklaratsiyasi qabul qilinganligining 70 yilligiga bag'ishlangan Tadbirlar dasturi to'g'risida”gi farmoni qabul qilindi.
Inson huquqlari to'g'risidagi umumjahon deklaratsiyasi O'zbekiston Respublikasi mustaqillikka erishganidan so'ng qo'shilgan dastlabki xalqaro-huquqiy hujjat hisoblanadi. O'z oldiga demokratik, huquqiy davlat va kuchli fuqarolik jamiyati qurishni maqsad qilgan O'zbekiston inson huquqlari va erkinliklarini ijtimoiy taraqqiyot va davlat qurilishining eng muhim jihati, ichki va tashqi siyosatining asosiy ustuni qilib tanladi.
O'zbekiston Respublikasi 2015 yilning sentyabr` oyida BMTning a'zo ishtirokchi davlatlari qatorida 2030 yilgacha bo'lgan Global kun tartibi hamda Barqaror taraqqiyot maqsadlari (keyingi o'rinlarda - BTM)ga qo'shildi. Maxsus tashkil etilgan Muvofiqlashtiruvchi kengash tomonidan global BTMni O'zbekiston sharoitlariga moslashtirish bo'yicha ish olib borildi va barqaror taraqqiyotning milliy maqsad va vazifalari ishlab chiqildi.
Ayni damda, baraqaror taraqqiyotning milliy maqsadlari 2017-2021 yillarda O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha Harakatlar strategiyasiga to'liq mos keladi hamda davlat va jamiyat qurilishi, inson huquqlari himoyasi, iqtisodiyotni liberallashtirish, ekologik barqarorlikni ta'minlash, va mamlakat aholisining turmush sifati va darajasini oshirish borasida amalga oshirilayotgan choralarni takomillashtirish bo'yicha maqsadli hisoblanadi.
Hozirda tegishli uzoq muddatli taraqqiyot kontseptsiyalarini inobatga oluvchi tarmoq, hududiy va maqsadli loyihalar asosida davlat taraqqiyot dasturlari ishlab chiqilmoqda-ki, ular ham milliy BTMga erishishga yo'naltirilgan.
O'zbekiston, shuningdek, BMTning Inson huquqlari bo'yicha Oliy komissari boshqarmasi byudjetiga ixtiyoriy ravishda 100 ming AQSH dollari miqdorida mablag' kiritdi.
Bugun, dunyo shiddat bilan o'zagarayotgan, barqaror taraqqiyotga xavf soluvchi yangidan yangi tahdidlar paydo bo'layotgan bir paytda, ma'rifat, ma'naviy, axloqiy tarbiya, yoshlar orasida eng zamonaviy bilimlarni egallashni, o'z ustida ishlashni targ'ib qilish har qachongidan ham muhim ahamiyatga ega.
O'zbekiston BMTning Inson huquqlari borasidagi ta'lim xalqaro dasturida faol ishtirok etib kelmoqda. Aholi orasida umuminsoniy ideal va qadriyatlar, inson huquqlarini hurmat qilish va rioya etish tamoyillarini targ'ib qilish jarayoniga barcha davlat tashkilotlari, fuqarolik jamiyati institutlari, ommaviy axborot vositalari, ta'lim muassasalari jalb etilgan.
Davlat byudjetining YAIMga nisbatan 7% ta'lim sohasiga yo'naltirilganligi bejiz emas. Mazkur sohada olib borilayotgan ishlarni yanada chuqurlashtirish uchun parlament “Yoshlarga oid davlat siyosati to'g'risida”gi Qonunni qabul qildi.
Ayni shu bois BMT Bosh Assambleyasining N`yu-Yorkda bo'lib o'tgan 72- sessiyasida O'zbekiston Yoshlar huquqi to'g'risida Konventsiya ishlab chiqish hamda “Ma'rifat va bag'rikenglik” maxsus rezolyutsiyasini qabul qilish tashabbuslari bilan chiqdi.
Tadbir davomida Oliy komissar inson huquqlari sohasidagi tajribasi va bilimlari bilan o'rtoqlashdi. Talabalar tomonidan Oliy komissarga qator savollar berildi va ularga atroflicha javob olindi.

Вебинар-онлайн конференция с Верховным комиссаром ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейном
26 июня 2018 года Национальным центром Республике Узбекистан по правам человека совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека организован вебинар с Верховным комиссаром ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейном для студентов высших учебных заведений Узбекистана.
1 сентября 2014 года Зейд Раад аль Хусейн был назначен шестым Верховным комиссаром, возглавляющим Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ), и первым представителем Азии и мусульманско-арабского мира на этом посту.
Следует отметить, что в ходе выступления Верховного комиссара ООН по правам человека на 38-ой сессии Совета ООН по правам человека позитивно отмечены проводимые в Узбекистане реформы в сфере защиты прав человека.
Данный Вебинар явился первой онлайн-встречей через Интернет в режиме реального времени между Женевой и Ташкентом.
Главной особенностью вебинаров является интерактивность — то есть возможность обсуждать, отправлять, получать информацию в режиме реального времени.
Основной целью данного вебинара стало информирование студентов об универсальных и региональных механизмах защиты прав человека, актуальных проблемах в области прав человека во всем мире и пути их решения, привитие знаний, навыков и формирование позиций по правам человека, воспитание культуры прав человека, а также о состоянии сотрудничества Республики
Узбекистан с международными организациями в области прав человека.
Сегодня, спустя 70 лет после провозглашения Всеобщей декларации прав человека, международное сообщество признает права человека и основные свободы и способствует их соблюдению посредством норм и механизмов международного права прав человека. Одно из этих прав – право на образование – является исходным пунктом, открывающим путь к обладанию всеми правами человека. Оно включает образование в области прав человека, право на изучение этих прав, а также методы и средства защиты и продвижения прав человека в наших сообществах. В рамках системы образования обучение в области прав человека содействует развитию целостного подхода, основанного на соблюдении прав человека, который включает как принцип «права человека через образование» (обеспечивающий, чтобы все компоненты образования и соответствующие процессы, включая учебные программы, материалы, методику и обучение, вели к получению знаний о правах человека), так и принцип «права человека в процессе образования», который предусматривает соблюдение прав человека в отношении всех членов сообщества.
В связи с 70-летием принятия Всеобщей декларации прав человека и усилением внимания государства, общества и граждан к ценностям и принципам Декларации, а также для дальнейшего совершенствования системы организационно-правовых и иных мер, направленных на обеспечение надежной защиты прав, свобод и интересов человека, повышения эффективности механизмов и процедур имплементации международных стандартов прав и свобод человека в законодательство и практику деятельности государственных органов, принят Указ Президента Республики Узбекистан «О Программе мероприятий, посвященных 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека».
Всеобщая декларация прав человека стала первым международно-правовым документом, к которому присоединилась Республика Узбекистан после обретения независимости. Избравший путь построения демократического, правового государства и сильного гражданского общества Узбекистан определил права и интересы человека важнейшим приоритетом общественного развития и государственного строительства, основным стержнем своей внутренней и внешней политики.
Республика Узбекистан в сентябре 2015 года, наряду с другими государствами-членами ООН, присоединилась к Глобальной повестке дня до 2030 года и Целям устойчивого развития (далее - ЦУР). Специально созданным Координационным советом проведена работа по адаптации глобальных ЦУР, исходя из условий Узбекистана, и разработаны национальные цели и задачи устойчивого развития.
При этом, национальные цели устойчивого развития полностью соответствуют принятой Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах и являются целевым ориентиром реализуемых мер по совершенствованию государственного и общественного строительства, защите прав человека, либерализации экономики, обеспечению экологической устойчивости и повышению качества и уровня жизни населения страны.
В настоящее время разрабатываются государственные программы развития на основе отраслевых, региональных и целевых проектов, утверждаемых с учетом соответствующих долгосрочных концепций развития, которые также должны быть ориентированы на достижение национальных ЦУР.
Узбекистан также добровольно внес в бюджет Управления Верховного комиссара ООН по правам человека 100 тысяч долларов.
Сегодня, когда мир стремительно меняется, возникают все новые вызовы и угрозы стабильности и устойчивому развитию, как никогда раньше важно внимание к просвещению, к духовному, нравственному началу, привитие молодежи стремления к самым современным знаниям, потребности в самосовершенствовании.
Узбекистан активно участвует во Всемирной программе ООН в области образования прав человека. Все государственные органы, институты гражданского общества, средства массовой информации, образовательные учреждения вовлечены в процесс распространения среди населения общечеловеческих идеалов и ценностей, принципов уважения и соблюдения прав человека.
Неслучайно 7 процентов Государственного бюджета страны относительно ВВП направляется в сферу образования. Для большего углубления проводимой нами работы в этой области парламент принял новый Закон «О государственной молодежной политике».
Именно поэтому на 72-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Узбекистан выступил с инициативами о разработке Конвенции о правах молодежи и принятии специальной резолюции «Просвещение и толерантность».
В ходе мероприятия Верховный комиссар поделился своим опытом и званиями в области прав человека. Со стороны студентов Верховному комиссару были заданы ряд вопросов в области прав человека и получены исчерпывающею ответы.