Inson huquqlari bo'yicha Osiyo forumi
Mamlakatimizda joriy yilning 22-23 noyabr kunlari Samarqand shahrida bo'lib o'tadigan Inson huquqlari bo'yicha Osiyo forumiga qizg'in tayyorgarlik ko'rilmoqda. Bo'lajak yirik xalqaro anjuman Inson huquqlari umumjahon deklaratsiyasi qabul qilinganining 70 yilligiga bag'ishlanadi.
Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi direktori Akmal SAIDOV bilan ushbu xalqaro forumning mohiyati va ahamiyati, ko'lami hamda bo'lajak samaralari haqida suhbatlashdik.
– Bu haqda fikr yuritganda, avvalambor, O'zbekiston Respublikasi Prezidenti SH.M. Mirziyoev 2017 yil sentyabr` oyida bo'lib o'tgan Birlashgan Millatlar Tashkilotining 72-sessiyasi minbaridan bir qator muhim xalqaro tashabbuslarni ilgari surganini ta'kidlash lozim, – deydi A.Saidov. – O'shanda mamlakatimiz rahbari, jumladan, BMT Inson huquqlari bo'yicha Oliy komissari bilan muloqoti chog'ida Inson huquqlari umumjahon deklaratsiyasi qabul qilinganining 70 yilligi munosabati bilan Samarqand shahrida Inson huquqlari bo'yicha Osiyo forumini o'tkazish tashabbusini ilgari surdi.
E'tibor bering: BMT tuzilganidan buyon o'tgan 70 yil ichida inson huquqlariga bag'ishlangan bunday yuksak nufuzga ega xalqaro anjuman ilk bor Osiyo qit'asida – O'zbekistonda, qadimiy va hamisha navqiron Samarqand shahrida tashkil etilmoqda. Eng asosiysi, ushbu dolzarb tashabbus ham, shu g'oya tashabbuskori Prezident Shavkat Mirziyoev ham xalqaro hamjamiyat tomonidan keng qo'llab-quvvatlanmoqda.
– Davlatimiz rahbarining ana shu xalqaro tashabbuslarini ro'yobga chiqarish yuzasidan o'tgan qisqa davrda qanday amaliy ishlar qilindi?
– To'g'ri, tarixiy yangilanishlar ko'lami va miqyosi nuqtai nazaridan yondashganda, orada o'tgan davr juda qisqadir. Shunga qaramay, o'tgan vaqt ichida mamlakatimizning tegishli xalqaro va xorijiy hamkorlari bilan birgalikda bu borada muhim natijalarga erishdik.
Birgina misol – O'zbekiston Prezidentining joriy yil 5 maydagi Farmoni bilan “Inson huquqlari umumjahon deklaratsiyasi qabul qilinganining 70 yilligiga bag'ishlangan tadbirlar dasturi” tasdiqlandi.
Inson huquqlari umumjahon deklaratsiyasi – mamlakatimiz mustaqillikka erishganidan so'ng
qo'shilgan birinchi xalqaro-huquqiy hujjatdir. Ushbu Deklaratsiyaning barcha asosiy printsiplari O'zbekiston Konstitutsiyasida o'z ifodasini topgan bo'lib, mamlakatimizda, ushbu printsiplarga amal qilgan holda, inson huquqlari sohasidagi xalqaro standartlarni jamiyat hayotiga, fuqarolar va davlat xizmatchilari ongiga singdirishga alohida e'tibor qaratib kelinmoqda.
Bularning barchasi bizga inson huquqlarini himoya qilishning samarali tizimiga asos solish uchun yordam berdi. O'zbekiston inson huquqlariga oid xalqaro standartlarni milliy qonunchilikka va huquqni qo'llash amaliyotiga bosqichma-bosqich implementatsiya qilish bo'yicha o'z modelini yaratdi.
Davlat rahbari 2017 yil 7 fevralda tasdiqlagan “2017-2021 yillarda O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha Harakatlar strategiyasi” inson huquqlari, erkinliklari va qonuniy manfaatlarini ta'minlash tizimini yanada takomillashtirishning yangi bosqichini boshlab berdi. Harakatlar strategiyasi BMT Barqaror rivojlanish maqsadlarini bajarish bo'yicha O'zbekistonning “yo'l xaritasi” bo'ldi. O'zbekistonni rivojlantirish strategiyasining qabul qilinishi bilan inson huquqlarini rag'batlantirish, himoya qilish va ularga amal qilish masalalari davlat siyosatining va xalqaro hamkorlar bilan o'zaro aloqalarning ustuvor yo'nalishlaridan biriga aylandi.
– Deklaratsiya, O'zbekiston Konstitutsiyasi va Harakatlar strategiyasi bilan Inson huquqlari bo'yicha Osiyo forumini qanday mezonlar o'zaro bog'lab turibdi?
– Bu g'oyatda muhim xalqaro va milliy huquqiy hujjatlar hamda ular negizida amalga oshirilayotgan samarali chora-tadbirlarning barchasi o'zaro uyg'undir. Bundan ko'zlangan asosiy maqsad, O'zbekiston Prezidenti ta'kidlaganidek, "Inson manfaatlari hamma narsadan ustun" degan tamoyilni amalga oshirishdan iborat.
O'zbekiston Prezidenti BMTning Yoshlar huquqlari to'g'risidagi xalqaro konventsiyasini ishlab chiqish bo'yich kiritgan taklif ham g'oyat ahamiyatlidir. Bu tashabbus globallashuv va axborot-kommunikatsiya texnologiyalari jadal rivojlanib borayotgan bugungi sharoitda yoshlarga oid siyosatni shakllantirish hamda uni amalga oshirishga qaratilgan umumlashtirilgan xalqaro hujjat qabul qilinishiga xizmat qiladi. Ayni paytda davlatimiz rahbarining yana bir tashabbusi – BMT Bosh Assambleyasining “Ma'rifat va diniy bag'rikenglik” maxsus rezolyutsiyasini qabul qilish masalasini ilgari surish borasida izchil ish olib borilmoqda.
Samarqand shahrida Inson huquqlari bo'yicha Osiyo forumi tashkil etilishi Inson huquqlari umumjahon deklaratsiyasi tamoyillariga e'tiborni yanada oshiradi. Bu, shuningdek, O'zbekistonda inson huquqlari sohasida izchil va shiddatli islohotlar amalga oshirilayotganini anglatadi. Ta'kidlash joizki, ushbu sohada keyingi ikki yilda erishgan natijalarimiz boshqa davlatlarga o'rnak bo'lishga munosibdir.
– “Inson huquqlari bo'yicha Osiyo forumi”. Samarqand shahrida bo'lib o'tadigan xalqaro anjuman nima sababdan aynan shunday nomlandi?
– Buning asosiy sababi shuki, Buyuk ipak yo'li chorrahasida joylashgan Samarqand tarixan turli millatlar, dinlar, madaniyatlar, tillar muloqoti uchun ochiq shahar, o'zaro totuvlik, samarali hamkorlik va bag'rikenglikning namunasidir.
Yana bir jihati – 1948 yili Inson huquqlari umumjahon deklaratsiyasi qabul qilinganidan buyon o'tgan 70 yil davomida ushbu printsip siyosiy jarayonlarda hamda xalqaro huquq nazariyasi va amaliyotida doimo kun tartibida bo'lib kelmoqda. Bu bejiz emas. Negaki, dunyoda rang-barang madaniyatlar mavjud ekan, inson huquqlarining universalligi hamma uchun umumiyligi, yalpiligi dolzarb ahamiyat kasb etadi.
2015 yil sentyabrida N`yu-Yorkda bo'lib o'tgan barqaror rivojlanish bo'yicha BMT sammitida
Barqaror rivojlanishning 17 ta maqsadini ro'yobga chiqarish uchun 15 yil ichida amalga oshiriladigan 169 ta muhim vazifa belgilab olindi.
Butun dunyoda kechayotgan tezkor globallashuv davrida bu vazifalar davlatlar zimmasiga juda katta mas'uliyat yuklaydi. Afsuski, dunyoning ayrim mintaqalarida davlatlar tomonidan inson huquqlarining universalligini har bir inson uchun ta'minlab berish oson kechmayapti.
Birinchidan, agar Osiyo qit'asini oladigan bo'lsak, Yer sharidagi eng katta qit'a, jami quruqlik maydonining 30 foizdan ortig'ini egallagan bu ulkan hududning iqtisodiyoti global iqtisodiy faollikning qariyb 32 foizini tashkil etadi. Osiyo mamlakatlarida iqtisodiyot jadal rivojlanmoqda. Aholining daromadlari oshmoqda.
Shu bilan birga, iqtisodiy taraqqiyot, o'z-o'zidan, Barqaror rivojlanish maqsadlari ta'minlanishi va inson huquqlari yanada samarali himoya qilinishi, degani emas.
Ikkinchidan, Osiyo qit'asida yashaydigan 3,1 milliard nafar aholi taxminan 15 ta yirik til oilasiga mansub turlicha til va shevalarda gaplashadi. Shuningdek, Osiyo dunyodagi barcha asosiy dinlar – nasroniylik, buddaviylik va islom dinining vatanidir. Qit'ada boshqa ko'plab diniy konfessiyalar ham mavjud. Shunga qaramay, sayyoramizning boshqa qit'alaridan farqli ravishda, Osiyoda inson huquqlarini himoya qilish bo'yicha muayyan hukumatlararo yoki mintaqaviy tizim haligacha yaratilmagan.
Uchinchidan, Samarqand shahrida o'tadigan Osiyo forumining asosiy ish faoliyati inson huquqlarini himoya qilish bo'yicha qit'amizdagi mavjud mexanizmlarni yanada takomillashtirish va yangilarini ta'sis etish, inson huquqlari bo'yicha milliy institutlar o'rtasida o'zaro hamkorlikni ta'minlash yuzasidan amaliy tavsiyalar ishlab chiqishga qaratiladi.
– Osiyo anjumanida qaysi xalqaro tashkilotlar va xorijiy davlatlardan mutaxassislar ishtirok etadi? Ular qanday masalalarni muhokama qiladilar?
– Osiyo forumida dunyodagi nufuzli xalqaro va mintaqaviy tashkilotlarning rahbarlari hamda ekspertlari ishtirok etadi. Birlashgan Millatlar Tashkiloti, Yevropada xavfsizlik va hamkorlik tashkiloti, Islom hamkorlik tashkiloti namoyandalari shular jumlasiga kiradi.
Shuningdek, xorijiy mamlakatlar parlamentlari a'zolari, inson huquqlari bo'yicha milliy institutlar va nodavlat notijorat tashkilotlari faollari, ekspertlar, chet el axborot agentliklari hamda ommaviy axborot vositalari vakillari qatnashadi.
Agar raqamlarda ifodalaydigan bo'lsak, Inson huquqlari bo'yicha Osiyo forumida 40 ta xalqaro va mintaqaviy tashkilot, 19 ta xorijiy davlat, 4 ta mamlakat parlamentlari va 26 ta inson huquqlari bo'yicha milliy institut vakillari ishtirok etadi. Shunday qilib, xorijiy ishtirokchilarning soni qariyb 120 nafarga yaqinni tashkil qilmoqda.
– Forum ishi qanday tashkil etiladi?
– Forum yalpi majlis bilan ochiladi. So'ngra xalqaro anjuman ishtirokchilari to'rtta sessiyada
muayyan mavzular bo'yicha muloqot olib boradilar.
Birinchi sessiya – “Inson huquqlari umumjahon deklaratsiyasi merosi – universallik va inson huquqlari”, deb nomlanadi. Ushbu sessiya iqtisodiy, ijtimoiy, madaniy, fuqarolik va siyosiy
huquqlarning universalligi va o'zaro bog'liqligi printsiplariga bag'ishlanadi. Unda inson huquqlarini ta'minlash sohasidagi majburiyatlarning bajarilishi borasida erishilgan yutuqlar va mavjud muammolar ko'rib chiqiladi.
Ikkinchi sessiya – “Inson huquqlari – Barqaror rivojlanish maqsadlarini ta'minlash asosi sifatida”, deb nomlangan. Unda BMT belgilagan maqsadlarga erishish uchun inson huquqlarini himoya qilish va ta'minlashda davlatning qonun chiqaruvchi, ijro etuvchi va sud hokimiyatlari hamda inson huquqlari bo'yicha milliy institutlarning tutgan o'rni va ahamiyati muhokama qilinadi.
Uchinchi sessiya – “Inson huquqlari sohasi ta'limi: innovatsiyalar va yangi da'vatlar”. Mazkur sessiya keng aholi qatlamlariga inson huquqlari masalalari bo'yicha ta'lim berishni tashkil etish sohasidagi yangicha yondashuvlar va innovatsiyaviy yechimlar tahliliga bag'ishlanadi.
To'rtinchi sessiya – “Inson huquqlari bo'yicha milliy institutlarning inson huquqlari hurmat qilinishi, himoya etilishi hamda ularga rioya qilinishini ta'minlash masalalarida davlat organlari va fuqarolik jamiyati institutlari bilan o'zaro hamkorligi”, deb ataladi. Forum ishtirokchilari ushbu sessiyada inson huquqlari himoya etilishini ta'minlashda inson huquqlari bo'yicha milliy institutlar, davlat organlari va fuqarolik jamiyati institutlari o'zaro hamkorlikda qo'llaydigan mexanizmlar, vositalar va yondashuvlar xususida so'z yuritadilar.
– Forum yakunida qanday hujjat qabul qilinadi?
– Osiyo forumi yakunida Inson huquqlari bo'yicha Samarqand deklaratsiyasini qabul qilish rejalashtirilgan. Ushbu yakuniy hujjat Inson huquqlari umumjahon deklaratsiyasi va Barqaror rivojlanish maqsadlarida belgilangan vazifalarni yanada samarali bajarish istiqbollariga bag'ishlanadi.
Xususan, Samarqand Deklaratsiyasida davlatlarning xalqaro hujjatlar asosida insonning barcha huquqlari va asosiy erkinliklarini himoya qilish bo'yicha o'z zimmasiga olgan majburiyatlarini bajarishi istiqbollari haqida so'z boradi. Bu jarayonda inson huquqlari himoya qilinishini, tarixiy, madaniy va diniy rang-baranglikni hisobga olgan holda rag'batlantirish masalalariga e'tibor qaratiladi.
– Osiyo forumi doirasida Markaziy Osiyo inson huquqlari bo'yicha milliy institutlarning uchrashuvi o'tkazilar ekan. Shu haqda ham qisqacha to'xtalsangiz?
– Ha, Osiyo forumi arafasida, 21 noyabrda Toshkent shahrida o'tkaziladigan Markaziy Osiyo inson huquqlari bo'yicha milliy institutlari rahbarlarining uchrashuvi bo'ladi. Uchrashuvda mintaqa mamlakatlarida inson huquqlariga rioya etilishi ko'rib chiqiladi va inson huquqlari bo'yicha milliy institutlar o'rtasidagi hamkorlikning turli yo'nalishlari muhokama qilinadi.
Kengash ishi yakunlari bo'yicha Markaziy Osiyodagi inson huquqlari bo'yicha milliy institutlarning Toshkent Bayonoti qabul qilinishi kutilmoqda. Toshkent Bayonotida inson huquqlari sohasidagi qonunchilik asoslarini Parij printsiplariga muvofiq ravishda takomillashtirish, mintaqamizdagi inson huquqlari bo'yicha milliy institutlar tomonidan amalga oshirilayotgan ishlar haqida o'zaro axborot almashish, samarali hamkorlik qilishga doir masalalar aks etadi.
Jumladan, mintaqa davlatlarining ta'lim muassasalari, biznes tuzilmalari, fuqarolik jamiyati institutlari bilan inson huquqlarini ta'minlash borasidagi hamkorlik aloqalarini rivojlantirish, bu yo'nalishda qo'shma loyihalar va ilmiy tadqiqotlarni amalga oshirishga qaratilgan yangi tashabbuslar ilgari suriladi. “Markaziy Osiyo mamlakatlari inson huquqlari bo'yicha milliy institutlari forumi” nomli internet-portal tashkil etish shunday loyihalar qatoriga kiradi.
– Osiyo forumining ahamiyati nimada?
– Inson huquqlari bo'yicha Osiyo forumi va milliy institutlarning Toshkent uchrashuvi O'zbekistondagi inson huquqlari bo'yicha milliy institutlarning keyingi davrda amalga oshirayotgan ishlarini xalqaro hamkorlarimiz, butun jahon jamoatchiligi vakillari e'tiboriga havola etish uchun muhim minbar vositasini o'taydi, degan fikrdaman.
Xulosa qilib aytganda, Inson huquqlari bo'yicha Osiyo forumida, birinchidan, biz yashab turgan ko'hna qit'ada inson huquqlari, erkinliklari va qonuniy manfaatlari ta'minlanishi borasida erishilgan natijalar ko'rib chiqiladi. Shu bilan birga, bu boradagi ilg'or tashabbuslarga atroflicha baho beriladi.
Ikkinchidan, Osiyo qit'asida insonning barcha huquqlari va asosiy erkinliklari ta'minlanishi, himoya qilinishi hamda ularga rioya etilishi yuzasidan o'zaro hamkorlikda kelgusida amalga oshiriladigan muhim chora-tadbirlar belgilab olinadi.

Какова цель проведения Азиатского Форума по правам человека?
В нашей стране осуществляется активная подготовка к Азиатскому форуму по правам человека, который состоится 22-23 ноября текущего года в Самарканде. Предстоящий крупный международный форму значим тем, что посвящен 70-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека.
О сути, значимости, масштабах и ожидаемых результатах этого международного форума мы побеседовали с директором Национального центра Республики Узбекистан по правам человека с Акмалем САИДОВЫМ.
- Следует отметить тот факт, что с трибуны 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, состоявшейся в сентябре 2017 года, Президентом Республики Узбекистан были выдвинуты важные международные инициативы, - говорит А. Саидов. - Тогда глава нашего государства в ходе беседы с Верховным комиссаром по правам человека ООН выдвинул идею проведения Азиатского форума по правам человека в Самарканде в связи с 70-летием принятия Всеобщей декларации прав человека.
Обратите внимание: за 70 лет создания ООН такой авторитетный международный форум, посвященный правам человека, впервые проводится на азиатском континенте – в Узбекистане, древнем и вечно молодом городе Самарканде. Самое главное, эта актуальная инициатива находит широкую поддержку международного сообщества.
- Какая практическая работа была проделана за этот короткий период по воплощению международных инициатив главы нашего государства?
- На самом деле, если исходить из масштаба исторических обновлений, истекший период - короткий срок. Несмотря на это, наша страна совместно с соответствующими международными и зарубежными партнерами достигла важных результатов в этой сфере.
Подтверждением тому служит Указ Президента нашей страны “О Программе мероприятий, посвященных 70-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека” от 5 мая текущего года.
Всеобщая декларация прав человека – первый международно-правовой документ, к которому наша страна присоединилась после обретения независимости. Основные принципы этой декларации отражены в Конституции Узбекистана, в нашей стране особое внимание уделяется внедрению международных стандартов прав человека в жизнь общества, сознание граждан и государственных служащих путем соблюдения этих принципов.
Все это помогло нам заложить основу эффективной системы защиты прав человека. Узбекистан создал свою модель по поэтапной имплементации международных стандартов прав человека в национальное законодательство и правоприменительную практику.
Утвержденная главой нашего государства 7 февраля 2017 года Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах положила начало новому этапу дальнейшего совершенствования системы обеспечения прав, свобод и законных интересов человека. Стратегия действий стала “дорожной картой” Узбекистана по выполнению Целей устойчивого развития ООН. С принятием Стратегии развития Узбекистана вопросы поддержки, защиты и соблюдения прав человека стали приоритетными направлениями государственной политики и сотрудничества с международными партнерами.
- Что связывает Декларацию, Конституцию Узбекистана и Стратегию действий с Азиатским форумом по правам человека?
- Это очень важные правовые документы, которые увязаны с эффективными мерами, реализуемыми на их основе. Основная цель, как отметил Президент Республики Узбекистан, - реализация принципа “Интересы человека – превыше всего”.
Также значимым является идея Президента нашей страны о разработке международной конвенции ООН по правам молодежи. Эта инициатива будет служить принятию обобщенного международного документа, направленного на формирование и реализацию молодежной политики в сегодняшнее время глобализации и ускоренного развития информационно-коммуникационных технологий. На данный момент осуществляется последовательная работа по еще одной инициативе главы нашего государства – принятию специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН “Просвещение и религиозная толерантность”.
Организация в городе Самарканде Азиатского форума по правам человека еще больше усилит внимание к принципам Всеобщей декларации прав человека. Это также будет означать, что в Узбекистане реализуются последовательные и стремительные реформы по правам человека, а достигнутые в этой сфере за последние два года успехи станут примером для других стран.
- Почему международная конференция носит название “Азиатский форум по правам человека”?
- Основной причиной является тот факт, что расположенный на перекрестке Великого шелкового пути город Самарканд является открытым для диалога представителей различных национальностей, религий, культур и языков, выступает в качестве образца взаимного согласия, эффективного сотрудничества и великодушия.
Еще один аспект – за истекшие 70 лет с момента принятия в 1948 году Всеобщей декларации прав человека этот принцип был на повестке дня в политических процессах, теории и практики международного права. И это не случайно. В мире живут представители различных религий, культур, языков и права человека актуальны своей универсальностью, общностью для всех.
На саммите ООН по устойчивому развитию, прошедшем в городе Нью-Йорке в сентябре 2015 года, было обозначено 169 важных задач, которые необходимо выполнить в течение 15 лет для достижения 17 Целей устойчивого развития.
В период ускоренной глобализации во всем мире эти задачи возлагают на страны большую ответственность. К сожалению, в некоторых регионах мира государству нелегко дается обеспечение универсальных прав для каждого человека.
Во-первых, экономика азиатского континента, занимающего свыше 30 процентов всей суши, составляет 32 процента глобальной экономической активности. В странах Азии она ускоренно развивается, растут доходы населения.
Вместе с тем экономическое развитие само по себе не означает достижения Целей устойчивого развития и более эффективной защиты прав человека.
Во-вторых, проживающее на азиатском континенте население численностью 3,1 миллиарда человек принадлежит приблизительно к 15 крупным языковым семьям и говорит на различных языках и диалектах. Все основные религии Азии - это христианство, буддизм и ислам. На континенте много и других религиозных конфессий. Несмотря на это, в отличие от других континентов планеты, в Азии не сформирована определенная межправительственная или региональная система защиты прав человека.
В-третьих, основная работа предстоящего в Самарканде Азиатского форума будет направлена на совершенствование действующих на континенте и учреждение новых механизмов защиты прав человека, разработку практических рекомендаций по обеспечению сотрудничества между национальными институтами по правам человека.
- Специалисты каких международных организаций и зарубежных стран примут участие в Азиатском форуме? Какие вопросы они будут обсуждать?
- В Азиатском форуме примут участие главы и эксперты авторитетных международных и региональных организаций. Это представители Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организации исламского сотрудничества, члены парламентов зарубежных стран, активисты национальных институтов и негосударственных некоммерческих организаций по правам человека, зарубежных информационных агентств и средств массовой информации.
Если отобразить число участников в цифрах, то это будут представители 40 международных и региональных организаций, 19 зарубежных государств, парламентов 4 стран, 26 национальных институтов по правам человека. Общее число зарубежных участников составит более 120 человек.
- Как будет организована работа форума?
- Форум начнется с пленарного заседания, затем участники обсудят различные темы на четырех сессиях.
Первая сессия будет проводиться под названием "Наследие Всеобщей декларации прав человека - универсальность и права человека". Эта сессия будет посвящена универсальности и взаимосвязи экономических, социальных, культурных, гражданских и политических прав. На ней будут рассматриваться достижения в области выполнения обязательств по обеспечению прав человека и проблемы в этом направлении.
Вторая сессия будет проводиться под названием "Права человека как основа обеспечения Целей устойчивого развития". На ней будут обсуждаться роль и значение законодательных, исполнительных органов, судебной власти и национальных институтов по правам человека в защите и обеспечении прав человека для достижения целей, намеченных ООН.
Третья сессия будет называться "Образование в сфере прав человека: инновации и новые призывы". Эта сессия будет посвящена анализу новых подходов и инновационных решений в сфере организации обучения широких слоев населения вопросам по правам человека.
На четвертой сессии под названием "Сотрудничество национальных институтов по правам человека с государственными органами и институтами гражданского общества в вопросах уважения, защиты прав человека и обеспечения их соблюдения" участники будут обсуждать механизмы, средства и подходы в обеспечении защиты прав человека, применяемые национальными институтами по правам человека при сотрудничестве с государственными органами и институтами гражданского общества.
- Какие документы намечается принять по итогам форума?
- По завершении Азиатского форума планируется принятие Самаркандской декларации по правам человека. Этот итоговый документ будет посвящен перспективам более эффективного выполнения задач, намеченных во Всемирной декларации прав человека и Целях устойчивого развития ООН.
В частности, в Самаркандской декларации будут отражены перспективы выполнения государствами обязательств по защите всех прав и основных свобод человека на основе международных документов. В этом процессе основное внимание будет уделено защите прав человека с учетом исторического, культурного и религиозного разнообразия.
- В рамках Азиатского форума пройдет совещание представителей национальных институтов по правам человека. Расскажите, пожалуйста, о его работе.
- Да, накануне Азиатского форума, 21 ноября, в Ташкенте будет проводиться совещание, на котором выступят руководители национальных институтов по правам человека. Будут рассмотрены вопросы соблюдения прав человека в странах региона и обсуждены направления сотрудничества национальных институтов по правам человека.
В завершение работы совета планируется принятие Ташкентского заявления национальных институтов Центральной Азии по правам человека. В нем будут отражены вопросы совершенствования законодательных основ в сфере прав человека в соответствии с Парижскими принципами, обмена информацией по работе региональных национальных институтов по правам человека и их эффективному сотрудничеству.
Будут выдвинуты новые инициативы, направленные на развитие сотрудничества образовательных учреждений, бизнес-структур, институтов гражданского общества стран региона в обеспечении прав человека, реализацию совместных проектов и научных исследований в этом направлении. К ряду таких проектов относится организация интернет-портала "Форум национальных институтов по правам человека стран Центральной Азии".
- В чем заключается значимость Азиатского форума?
- Я думаю, что Азиатский форум и Центральноазиатское совещание национальных институтов по правам человека станут важной трибуной, с которой нашим международным партнерам, представителям всей мировой общественности будет представлена работа национальных институтов по правам человека Узбекистана за последнее время.
В заключение можно сказать, что на Азиатском форуме по правам человека, во-первых, будут рассмотрены результаты обеспечения прав, свобод и законных интересов на нашем древнем континенте. Вместе с тем будет дана объективная оценка передовых инициатив в этом направлении. Во-вторых, будут намечены перспективные важнейшие совместные мероприятия по обеспечению, защите и соблюдению всех прав и основных свобод человека на Азиатском континенте.