"Faol tadbirkorlik, innovatsion g'oyalar va texnologiyalarni qo'llab-quvvatlash yili" Davlat dasturini amalga oshirish hamda BMTning bola huquqlari bo'yicha Konventsiyasini implementatsiya qilish doirasida bola huquqlarini himoya qilish sohasidagi qonunchilikni takomillashtirish masalalari" mavzusida davra suhbati bo'lib o'tdi.
O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasida Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi tomonidan O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasining Demokratik institutlar, nodavlat tashkilotlar va fuqarolarning o'zini-o'zi boshqarish organlari va Fan, ta'lim, madaniyat va sport masalalari qo'mitalari bilan hamkorlikda tashkillashtirilgan "2017-2021 yillarda O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha Harakatlar strategiyasi "Faol tadbirkorlik, innovatsion g'oyalar va texnologiyalarni qo'llab-quvvatlash yili" Davlat dasturini amalga oshirish hamda BMTning bola huquqlari bo'yicha Konventsiyasini implementatsiya qilish doirasida bola huquqlarini himoya qilish sohasidagi qonunchilikni
takomillashtirish masalalari" mavzusida davra suhbati bo'lib o'tdi.
Davra suhbati yig'ilishida deputatlar, manfaatdor vazirliklar, idoralar, huquqni muhofaza qiluvchi organlar, inson huquqlari bo'yicha milliy institutlar, ilmiy va ta'lim muassasalari, fuqarolik jamiyati institutlari vakillari, shuningdek YUNISEFning Yevropa va Markaziy Osiyo bo'yicha Mintaqaviy direktori Afshan Xan ishtirok etdilar.
Davra suhbatida O'zbekiston Respublikasi yosh, mustaqil, dinamik tarzda rivojlanayotgan davlat ekanligi ta'kidlanib, mamlakat Prezidenti SH.M.Mirziyoevning mamlakatimiz aholisining 30%ni yoki 10 millionini bolalar hamda yoshlar tashkil qilishi xaqidagi ma'lumotlariga to'xtalib o'tildi. Shuningdek, bolalar va yoshlarning jismoniy, intellektual hamda ma'naviy-ahloqiy rivojlanishini yuqori darajada ta'minlashga qaratilgan qonunchilik, dasturiy, tashkiliy, ijtimoiy-iqtisodiy va boshqa chora-tadbirlarni amalga oshirish davlat siyosatining ustuvor yo'nalishi ekanligi ham ta'kidlandi.
Davra suhbati ishtirokchilari O'zbekiston Respublikasining bolalar va yoshlarga nisbatan siyosatini amalga oshirishi Inson huquqlari umumjahon deklaratsiyasi, Bola huquqlari bo'yicha BMT konventsiyasi, inson huquq va erkinliklari bo'yicha boshqa xalqaro-huquqiy hujjatlar qoidalariga hamda bolalar va yoshlar huquqlariga rioya qilish, himoya qilishni ta'minlashning mustahkam huquqiy bazasini va tashkiliy-huquqiy asoslarini yaratgan O'zbekiston Respublikasi
Konstitutsiyasi, Kodekslar va “Bola huquqlari kafolatlari to'g'risida”gi, “Davlatning yoshlarga oid siyosati to'g'risida”gi qonunlari kabi 100 dan ortiq qonunlar va boshqa normativ-hujjatlarda o'z ifodasini topgan bolalikni himoya qilish milliy tajribasiga asoslanganligini qayd etib o'tdilar.
Ma'lumki, O'zbekiston Respublikasi BMTning Bola huquqlari bo'yicha Qo'mitasi va boshqa inson huquqlari masalalari bo'yicha shartnomaviy organlarining tavsiyalarini ijobiy qabul qiladi. Shuningdek, ularni amalga oshirish uchun 2014 yilda BMT Inson huquqlari bo'yicha Kengashi hamda shartnomaviy organlarining inson huquq va erkinliklari sohasidagi Milliy ma'ruzalarini ko'rib chiqish natijalari bo'yicha tavsiyalarini 2014-2016 yillarda bajarishga
qaratilgan Milliy harakat dasturi ham qabul qilindi.
O'zbekiston qonunchiligi hamda har yillik davlat dasturlari doirasida bolalar va yoshlarning ta'lim olishga, sog'liqni saqlashga, onalar va bolalar o'limini qisqartirishga, ularning ijtimoiy himoyasiga hamda dam olishga bo'lgan huquqlarini ta'minlash bo'yicha chora-tadbirlar amalga oshirilib kelinmoqda. Davlatning yoshlar siyosatini takomillashtirish, yosh avlodni har taraflama qo'llab-quvvatlash, bolalar va yoshlarni jismoniy tarbiya va sportga keng jalb etishga katta e'tibor qaratilmoqda. Tadbirda O'zbekiston Respublikasi Prezidenti SH.M.Mirziyoev 2017 yil 19 sentyabrdagi BMT Bosh Assambleyasining 72-Sessiyasidagi ma'ruzasida davlatlarning yoshlar huquqlarini himoya qilish sohasidagi siyosatini takomillashtirish hamda Yoshlar huquqlari bo'yicha Xalqaro konventsiya qabul qilishning muhimligini alohida ta'kidlab o'tganligi ham e'tirof etildi.
Yig'ilishda bolalar va yoshlar huquqlari bo'yicha Vakil institutini joriy qilish hamda “O'zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi bolalar va yoshlar huquqlari bo'yicha Vakil to'g'risida”gi Qonunni qabul qilish orqali yosh avlod huquqlarini himoya qilish milliy tizimini mustahkamlash zarur ekanligi ta'kidlandi.
Xalqaro va xorijiy tajribaga ko'ra bolalar, yoshlar huquqlari bo'yicha ixtisoslashtirilgan ombudsmanlar faoliyati, bolaning manfaati yo'lida davlat boshqaruvini takomillashtirishga, Bola huquqlari to'g'risidagi Konventsiya qoidalarini qonunchilik va huquqni qo'llash amaliyotiga tadbiq etishga, bolaning shaxsi, sha'ni hamda qadr-qimmati, huquqlari, erkinliklari va qonuniy manfaatlariga jamoatchilik, davlat tuzilmalari, shuningdek ota-onalar va ularning o'rnini bosuvchi shaxslarda hurmat darajasini oshirishga ko'maklashishi ta'kidlandi. Shu bilan birga tadbir ishtirokchilari yosh avlodning xavfsizligini ta'minlash tizimini shakllantirish maqsadida bolalar va yoshlar huquqlarini himoya qilish bo'yicha qo'shimcha tuzilmalar tuzish maqsadga muvofiq ekanligiga mustahkam ishonch bildirdilar. Bolalar va yoshlar bilan muloqot qilish, ularning so'rovlari va ehtiyojlarini qondirish, ularning muammolarini hal qilishda amaliy yordam ko'rsatish, ularning jismoniy va ma'naviy rivojlanishiga ko'maklashish – Shvetsiya hamda boshqa ko'plab davlatlar bolalar Ombudsmanining vazifasiga kirishini qayd etdilar.
Shuningdek, tadbirda "Faol tadbirkorlik, innovatsion g'oyalar va texnologiyalarni qo'llab-quvvatlash yili" Davlat dasturinining 172-bandini amalga oshirish bo'yicha ishlab chiqilgan "Ta'lim to'g'risidagi" Qonun loyihasining qoidalari ham muhokama qilindi. Qonun loyihasida ta'lim sohasida amalga oshirilayotgan tub islohotlar, nodavlat ta'lim muassasalari faoliyatini litsenziyalash masalalari, ta'lim tizimini bolalar va yoshlar huquqlari bo'yicha xalqaro standartlar va ilg'or xorijiy tajribaga asoslangan holda takomillashtirishga yo'naltirilgan ta'lim va va boshqa sohalarda davlat va xususiy hamkorlik tamoyillari o'z aksini topganligi borasida alohida ta'kidlandi.
Davra suhbati yig'ilishida muhokama qilingan qonun loyihalari va ularning xalqaro ekspertizasida UNICEFning ishtirokini yanada takomillashtirish bo'yicha tavsiyalar qabul qilindi.

Обсуждены вопросы совершенствования законодательства в сфере защиты прав детей с участием международных экспертов
в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялся «круглый стол» на тему: «Вопросы совершенствования законодательства в области защиты прав ребенка в рамках имплементации Конвенции о правах ребенка и реализации Государственной программы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий», организованный Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по демократическим институтам, негосударственным некоммерческим организациям и органам самоуправления граждан, Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам науки, образования, культуры и спорта.
На заседании «круглого стола» приняли участие депутаты, представители ключевых министерств и ведомств, правоохранительных органов, национальных институтов по правам человека, научно-образовательных учреждений, институтов гражданского общества, а также Региональный директор ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии Афшан Хан.
На заседании «круглого стола» отмечалось, что Республика Узбекистан является молодым, независимым, динамично развивающимся государством, в котором, как подчеркнул Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёев, население страны составляет более 30% детей и молодежи или 10 миллионов человек. В связи с этим, приоритетным направлением государственной политики является принятие законодательных, программных, организационных, социально-экономических и иных мер, направленных на обеспечение высокого уровня физического, интеллектуального и духовно-нравственного развития детей и молодежи.
Участниками «круглого стола» отмечалось, что реализация политики Республики Узбекистан в отношении детей и молодежи основана на положениях Всеобщей декларации прав человека, Конвенции ООН о правах ребенка и других международно-правовых документах по вопросам прав и свобод человека и собственном опыте, накопленном в сфере защиты детства, который отражен в более 100 законах и иных нормативно-правовых актах, среди которых приоритетное место занимают Конституция Республики Узбекистан, Кодексы и законы «О гарантиях прав ребенка» и «О государственной молодежной политике», которые создали прочную правовую базу и организационно-правовые механизмы обеспечения соблюдения и защиты прав детей и молодежи.
Республика Узбекистан позитивно воспринимает рекомендации Комитета ООН по правам ребенка и других международных договорных органов по вопросам прав человека. Для их реализации в 2014 году принят Национальный план действий по выполнению рекомендаций СПЧ и международных органов ООН по итогам рассмотрения Национальных докладов в сфере прав и свобод человека (2014-2016 г.г.).
В рамках законодательства и ежегодных государственных программ в Узбекистане осуществляются последовательные меры по обеспечению прав детей и молодежи на образование, охрану здоровья, сокращению материнской и детской смертности, обеспечению их прав на отдых и социальную защиту.
Большое внимание уделяется совершенствованию государственной молодежной политики, всесторонней поддержке молодого поколения, широкому привлечению детей и молодежи к физической культуре и спорту. Выступая на
72-й Сессии ГА ООН 19 сентября 2017 г., Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев особо отметил острую необходимость совершенствования политики государств в сфере защиты прав молодежи, принятия Международной конвенции о правах молодежи.
В стране создана система национального мониторинга прав детей и молодежи в лице комитетов и комиссий Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана), органов исполнительной и судебной власти, Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, детских и молодежных негосударственных некоммерческих организаций.
На заседании подчеркивалась необходимость укрепления национальной системы защиты прав молодого поколения путем внедрения института Омбудсмана по правам детей и молодежи, а также принятия Закона «Об Омбудсмане по защите прав детей и молодежи» в Узбекистане.
Отмечалось, что согласно международному и зарубежному опыту деятельности специализированных омбудсманов по правам детей и молодежи, они способствуют совершенствованию государственного управления в интересах ребенка, внедрению положений Конвенции о правах ребенка в законодательство и правоприменительную практику, повышению уровня общественного сознания в сторону усиления уважения личности ребенка, его чести и достоинства, прав, свобод и законных интересов как государственными структурами, так и родителями и лицами их заменяющими. Внедрение института Омбудсмана по защите прав детей и молодежи в Узбекистане полностью находится в русле коренных преобразований, осуществляемых во всех сферах жизни общества, задач, предусмотренных Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, которая нацелена на дальнейшее совершенствование государственной политики в отношении детей и молодежи, укрепление гарантий защиты их прав и свобод на основе кардинального пересмотра форм и процедур рассмотрения обращений граждан, в т.ч. в отношении детей и молодежи, развития общественного управления и общественного контроля за деятельностью государственных органов и должностных лиц в сфере обеспечения прав детей и молодежи.
Участники мероприятия высказали предложение о целесообразности создания дополнительной структуры по защите прав детей и молодежи в целях формирования системы обеспечения прав и интересов молодого поколения. Ведение диалога с детьми и молодежью, удовлетворение их запросов и потребностей, оказание им практической помощи в решении их проблем, содействие их физическому и духовному развитию – входят в задачи детских Омбудсманов Швеции и многих других стран.
Также на мероприятии были обсуждены положения проекта Закона «Об образовании» (новая редакция), разработанного в рамках реализации п.172 Государственной программы «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий». В законопроекте нашли отражение основные направления государственной политики в сфере образования, вопросы лицензирования деятельности негосударственных образовательных учреждений, принципы государственно-частного партнерства в области образования и другие положения, направленные на совершенствование системы образования с учетом международных стандартов прав детей и молодежи и передового зарубежного опыта.
На заседании «круглого стола» обсуждены и приняты рекомендации по дальнейшему совершенствованию обсужденных законопроектов и участию ЮНИСЕФ в их международной экспертизе.